Перенос сайта на другой хостингЗдравствуйте, дорогие читатели — Sozdaiblog.ru!

Благодаря Вашим просьбам (хочу статью) и моей личной инициативе, я решил написать пост о том, как осуществить перенос сайта на другой хостинг.

Как и всегда за основу мы берём CMS под названием WordPress.

Чтобы Вам было легче выполнить все действия связанные с переносом сайта на другой хостинг, они будут разбиты на несколько этапов. Их будет не так много, но они помогут Вам самостоятельно осуществить задуманное.

Перед началом переезда, Вам нужно определиться с новым местом жительства Вашего ресурса. Если  у Вас с этим возникают какие-либо трудности, то прочитайте статью обзор «Как выбрать лучший платный хостинг для сайта». Ознакомившись с написанным материалом, Вам будет легче сделать свой выбор.

Итак.

 

1. Этап

Первым этапом по переносу сайта на другой хостинг будет  копирование всех файлов Вашего ресурса. Для копирования файлов лучше использовать FTP соединение (как настроить FTP-клиента). Подключившись к серверу старого хостинга, скопируйте все файлы движка себе на компьютер. В зависимости от сервера, названия папок, в которых располагаются  файлы, могут отличаться. У одних это — «domains», а у других — «public_html».

 

2. Этап

Во втором этапе, Вам нужно зайти на свой старый хостинг и экспортировать базу данных, которую использует Ваш сайт на свой компьютер. Все действия по экспорту БД описаны в посте «Как сделать бэкап (backup) блога, сайта на WordPress”.

 

3. Этап

Для дальнейшего переноса сайта на другой хостинг, нужно создать новую БД. Чтобы это сделать, в панели управления нового хостинга найдите — «Управление базами MySQL», зайдите и создайте. Сам процесс создания БД происходит автоматически. Вам только нужно придумать имя и пароль.

Кстати, обязательно их запомните, а лучше запишите!

 

4. Этап

Следующим этапом будет импорт старой базы данных, которую мы ранее экспортировали на свой компьютер.

Заходим на новый сервер => Управление базами MySQL => phpMyAdmin. Из верхнего меню открывшегося окна выбираем вкладку — «Импорт», через обзор находим на своём компьютере старую БД и, опустившись в самый низ, нажимаем — «OK»:

 

перенос сайта на другой хостинг

 

5. Этап

Здесь, Вам снова потребуется подключиться по FTP, но уже к новому серверу. Реквизиты подключения, можно узнать в службе поддержки клиентов.

После подключения находите одну из корневых папок, о которых было сказано в самом начале поста и закидываете туда, все сохранённые файлы Вашего ресурса со старого хоста. Не забывайте о редактировании файла – «wp-config.php».

 

6. Этап

Закончив копирование файлов и работу с БД, мы приступим к смене DNS адресов доменного имени.

Вам нужно найти на своём старом сервере раздел «Мои домены». В нём выбираем домен переносимого сайта и нажимаем «Управление DNS адресами».  В открывшемся окне, отыскиваем 2 строчки с вашим доменом и надписью – «IN NS». Здесь нужно удалить адреса старого хостинга и вписать DNS нового:

 

Перенос сайта на другой хостинг

 

Все адреса можно узнать у службы поддержки хостинга или самостоятельно найти в разделе информации. После замены адресов, запустится процесс привязки доменного имени к новому хостингу, который может длиться от 3 до 24 часов.

На этом, перенос сайта на другой хостинг окончен. По истечении определённого времени, Ваш ресурс заработает в обычном режиме.

А Вы переносили сайт на другой хостинг?

На сегодня это всё. До следующих статей…

 

С уважением, Денис Черников!