Как писать статьи для сайта

Привет всем читателям – Sozdaiblog.ru!

Предлагаю вместе со мной, вернуться в самое начало пути каждого блоггера и поговорить о том, как писать статьи для сайта.

Наверняка, у многих из Вас, написано достаточно большое количество статей и каждый думает, что он всё умеет и делает это правильно. Да, я согласен, половина блоггеров знают, как писать статьи для сайта, но другая половина пишет абсолютно бездумно.

Думаю, Вы сейчас хотите понять, что не так и в чём это выражается. Хорошо, попробую объяснить.

Представьте, что Вы решили написать статью о крокодилах и вот, что из этого получилось:

 

Статья о крокодилах.

Сидел я однажды дома и не знал, чем заняться. Как чукча, долго думал, чем бы себя развлечь. Сходил в магазин, купил пивасика, наклюкался и решил стать блоггером.

И первое, что пришло мне в голову – это, написать статью о крокодилах, они большие и зелёные, очень мне нравятся.

Дальше я продолжать не буду, давайте разберём, что тут не так.

 

Как писать статью

Как писать статьи

 

Во-первых, любая статья, начинается с привлекающего внимание информативного заголовка (7 секретов топовых заголовков).

В нём, должна быть чётко сформулирована суть статьи. Вы должны пояснить читателю, о каких крокодилах будет идти речь. Конечно, Вы можете написать про всех существующих, но это должно быть отражено в заголовке, к примеру – «Все виды крокодилов в одном месте». Уловили?

Во-вторых, после правильно составленного заголовка, в самом начале статьи, Вы должны ещё раз указать, о чём пойдёт разговор. Мало кому интересно, что Вас подтолкнуло на написание этого материала. Люди приходят за конкретной информацией, и Вы должны им рассказать, о чём статья и что они получат, прочитав её до конца.

В-третьих, нужно писать статьи не о том, что Вам захотелось, а о том, что нужно людям и в чём Вы хорошо разбираетесь или пытаетесь разобраться, давая проверенную и изученную Вами информацию.

Теперь, от Вашего лица, я задам себе вопрос – «Почему, почему нужно делать именно так?».

Смотрите, друзья. Вы ищите аллигаторов, их существует всего два вида, американский и миссисипский. То есть, остальные Вам нафиг не нужны, у Вас есть определённая конкретика. При запросе – Аллигаторы, поисковые системы будут выдавать сайты, чьи заголовки будут релевантны этому запросу.

Соответственно, статью с названием – «Статья о крокодилах», Вы там не увидите. Если не верите, можете забить запрос и проверить.

Затем, когда человек поверил заголовку и перешёл на Ваш ресурс, Вы должны его убедить, что в статье, действительно речь пойдёт об вожделенных им существах и его ни кто не обманывает.

Теперь, когда посетитель уверен в том, что именно здесь, он получит нужную ему информацию не стоит отпугивать его своим дилетантством, озвучивая то, что Вы решили написать статью от безделья за бутылкой пивасика.

Будьте авторитетом для читателя, покажите, что Вы мастер своего дела, разобрались в этой теме и желаете безвозмездно поделиться знаниями с массами. Конечно, лучше разбираться в своей нише и понимать о чём Вы пишите. Запомните раз и навсегда, людей за дураков считать нельзя, они Вас раскусят быстрее, чем Вы напишите новую статью.

И это, было только начало. Идём, дальше.

 

Продолжение

Как писать статьи

Когда человек понял, что Вы профи и у Вас есть то, что ему нужно, он начинает читать статью. Но, не стоит сразу лупить в лоб, тем материалом, на который рассчитывает посетитель. Полейте немного водички и разжуйте тему, только осторожно не переусердствуйте, иначе человеку наскучит и он пролистает страницу вниз.

Главное, не забывайте разделять свои мысли новыми заголовками, как бы разбивая статью по пунктам, что бы можно было ориентироваться, где заканчивается предисловие и начинается техническая информация.

Одним из Важных моментов, является оформление. Ваша статья, должна быть красиво оформлена. Элементами оформления являются изображения отражающие суть статьи, так же видео материал (как добавить видео на сайт), который каким-то образом пересекается с выбранной темой и, конечно же, различные выделения и цветовые обрамления текста. Опять же повторюсь, не переусердствуйте.

Читать огромные куски текста без какого-либо разделения, очень тяжело, но и сильно пестрящий текст, тоже не доставит особой радости. Поэтому, всё должно быть в меру.

После того, как человек прочитал статью и получил то, что ему нужно, он должен сразу уйти, но наша задача этого не допустить.

Для этого, в конце каждой статьи, Вы должны ему что-то предложить! Это может быть всё что угодно, подписка, различные подкасты (видео, аудио), предложение оставить комментарий и многое другое.  Если читатель с пользой для себя потратит своё драгоценное время на Вашем ресурсе, то он обязательно вернётся, а это уже целевая аудитория, которая в будущем будет приносить ожидаемый доход.

 

Подведение итогов

Как писать статьи

 

Давайте, подведём итоги и составим небольшой план действий:

 

1. Чёткий заголовок.

2. Информация о статье.

3. Предисловие.

4. Основной материал.

5. Задержка читателя, подкасты.

6. Грамотное и красивое оформление.

 

На мой взгляд, больше здесь добавить нечего. Осталось, сделать Seo оптимизацию статьи и внутреннюю перелинковку, но это уже темы других постов с которыми Вы можете самостоятельно ознакомиться на этом блоге.

Надеюсь, что я не зря потратил время и помог Вам более подробно разобраться, как писать статьи для сайта.

Хотелось бы узнать, что Вы думаете и обсудить эту тему в комментариях?

Тема ближайшей статьи, будет – «Как получить больше траффика от нового поста», чтобы её не пропустить, предлагаю подписаться на обновления блога, для получения уведомлений на электронную почту о выходе нового материала.

На сегодня это всё, до новых статей….

 

С уважением, Денис Черников!