Корневая папка

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели – Sozdaiblog.ru!

В этой статье я покажу, где находится корневая папка сайта.

Возможно, что некоторым моим постоянным читателям это покажется смешным. Вроде писал статьи на уровне уверенного Веб-разработчика, рассказывая людям, как делать интернет-магазины на WordPress, собственноручно создавать темы оформления для сайта и внедрять различные коды. А тут вдруг раз и опустился до первого класса.

Всё дело в том, что обозревая более сложные темы, я совсем забыл про новичков, за что приношу свои глубокие извинения.

Каждый раз, когда в одной из своих статей я употребляю фразу «корневая папка» или «корень сайта» ко мне на почту приходят письма с вопросом – Что это такое и где это находится?

Получается, что я описываю, как запустить реактивный самолёт, а большинство людей даже не догадываются, где находится аэродром.

Поэтому, мной было принято решение уделить больше внимания всем новичкам в блогосфере и сайтостроении, которым, как мне кажется, моя помощь просто необходима.

Итак.

 

Где находится корневая папка сайта

Корневая папка (корень сайта) – это основной раздел (каталог) Вашего Веб-ресурса, который объединяет в себе все файлы и папки загруженные на Веб-сервер.

 

Корневая папка

 

В зависимости от конфигурации Вашего сервера, названия основного раздела может значительно отличатся у разных провайдеров.

В основном, это /public_html , www, domains, HTDOCS или папка схожая по названию с доменным именем Вашего сайта.

На данный момент, пока я пользуюсь услугами хостинга «Джино» (как выбрать лучший платный хостинг) у меня это папка «domains» с присутствующей в ней подпапкой «Sozdaiblog.ru»:

 

Корень сайта

 

Если Вы используете систему управления контентом WordPress (как установить wordpress на хостинг), то перейдя в свою корневую папку, Вы увидите такие разделы, как wp-admin, wp-content и wp-includes.

Убедившись, что такие разделы там присутствуют, можете быть твёрдо уверены, что Вы находитесь в корневой папке своего сайта.

Надеюсь, что теперь у Вас не будет ни капли сомнений в правильности своих действий при манипуляциях с корневой папкой Вашего Веб-ресурса.

На сегодня это всё. До новых статей….

 

С уважением, Денис Черников!