Интернет-магазин на WordPress

Хорошего настроения всем читателям – Sozdaiblog.ru!

Сегодня я расскажу, как бесплатно создать интернет-магазин на WordPress при помощи плагина WooCommerce.

Чтобы Вам было легче во всём разобраться данный релиз будет поделен на две части.

В первой Мы рассмотрим установку и первоначальную настройку интернет-магазина. Ну а во второй Вы научитесь добавлять свой первый продукт, тематизировать и применять необходимые стили WooCommerce.

Итак.

 

Немного познавательной информации.

Плагин WooCommerce с полностью открытым исходным кодом для электронной коммерции был создан парнями из WooThemes. Он предлагает стабильную и безопасную платформу для бесплатного создания интернет-магазина на WordPress, которая встраивается прямо в верхнюю часть основного окна панели администратора.

Запущенная чуть более года назад она уже превысила пол миллиона загрузок и быстро становиться №1 в мире электронной коммерции став выбором большинства разработчиков и создателей интернет-магазинов на WordPress.

 

Бесплатно создать интернет магазин

 

На рынке плагинов он имеет «Freemium» стиль подхода, так как  его основная рабочая платформа распространяется абсолютно бесплатно, а небольшая часть полезных дополнений поставляется за определённую плату.

Но не расстраивайтесь для бесплатного создания  интернет-магазина на WordPress, его стандартная версия подойдёт большинству пользователей.

Недавно я читал статью, где один разработчик рассказывал о том, как за год он сделал более 15 интернет-магазинов, и только два раза у него появлялась необходимость в приобретении «Premium» расширений.

Думаю, что достаточно болтовни пора переходить к действию по созданию интернет-магазина на WordPress.

 

Установка и первоначальная настройка.

Установка WooCommerce так же проста, как и любого другого плагин на WordPress. У вас есть два варианта:

 

FTP

1. Посетите страницу WooCommerce Plugin и нажмите кнопку «Download».

Это позволит загрузить последнюю версию плагина на Ваш локальный компьютер.

2. Распакуйте загруженный ZIP файл в любое удобное для Вас место.

3. Подключитесь к Вашему сайту с помощью FTP-клиента и перейдите в wp-content/plugins.

4. Закиньте содержимое ранее распакованного архива в папку «plugins».

 

Панель администратора

1. Зайдите в панель администратора WordPress.

2. Перейдите в раздел Плагины = > Добавить новый.

3. Совершите поиск по названию.

4. Лучшим результатом должен быть «WooCommerce – excelling eCommerce». Нажмите «Установить».

 

Интернет магазин на wordpress

 

Активация

  • Если Вы загрузили плагин интернет-магазина через FTP,  нужно перейти к разделу «Установленные плагины» в панели инструментов WordPress. Найти в списке «WooCommerce» и нажать на кнопку активации.
  • Те, кто загрузили плагин с помощью панели инструментов WordPress, должны следовать указаниям автоматической установки.

 

По завершению процесса активации Вы увидите огромный пурпурный баннер с надписью «Добро пожаловать в WooCommerce – Вы почти готовы к началу продаж ».

Так же система предложит Вам автоматическую установку страниц для отображения на сайте. Мой совет – займитесь этим позже, сделав все необходимые настройки.

Вот и все Вы смогли самостоятельно и, причём бесплатно создать интернет-магазин на WordPress!

Теперь Вашему вниманию должны открыться его настройки. Давайте по ним пробежимся.

 

Общие параметры

Первое, что нужно сделать, это установить, где мы и наша валюта. Это обычное выпадающее меню со списком стран и денежных единиц. Затем Вам потребуется указать государство или страну, с которой Вы готовы сотрудничать (отгружать продукцию). В настоящее время можно установить только одну валюту, что может стать проблемой для некоторых международных продавцов. Однако есть специальное платное расширение, чтобы показать динамическое преобразование валюты в Вашем интернет-магазине с помощью открытого ресурса обменника. Конечно, это уже платные навороты, которые будут служить только в качестве руководства для посетителей. Оплата по-прежнему будет производиться в той валюте, которая была указана в общих настройках.

 

Как бесплатно создать интернет магазин

 

Далее мы получаем настройки заказа с учётом определённых возможностей.

Здесь Вы сможете настроить такие вещи, как доступ и заказ товара без регистрации, необходимость использования адресов электронной почты, сокрытие имени администратора. Большинство из них имеют чисто личные предпочтения, и Вы можете добавлять и удалять эти варианты, когда захотите.

В принципе параметры по умолчанию являются оптимальными. Единственное, что можно добавить – это запрет доступа клиенту к панели администратора WordPress.

Дальше у Вас есть несколько вариантов стилей и скриптов. Вы можете использовать включенную по умолчанию вкладку CSS и настроить необходимые стили, используя приведённую информацию либо выключить их полностью.

Наконец, на этой странице мы увидим наши цифровые параметры загрузки. Возможности плагина позволяют легко продавать и загружать виртуальные продукты, а правильно выставленные параметры помогут определить, как они будут обработаны и каким образом, предоставить к ним доступ.

 

Настройки каталога

В разделе «Каталог» Вы можете выбрать для показа подкатегории товаров. Это будет весьма удобно для навигации по Вашему интернет-магазину и попутно создаст эффект большого объёма представленной продукции.

 

Бесплатно создать интернет магазин

 

Ниже в зависимости от Ваших потребностей Вы сможете включить или выключить отдельные поля возможных характеристик товара таких, как размер, вес, и количество.

Так же ниже Вы найдёте возможность включения отзывов о товаре. Нужно ли Вам это или нет, пусть каждый решит для себя сам.

Опустившись в самый низ, Вы увидите настройки размеров изображения продукции. До тех пор пока Вы не поместите в магазин свой первый продукт и не определитесь с его визуальными размерами, лучше оставить всё как есть.

 

Другие настройки

Если Вы самостоятельно пройдётесь по всем настройкам то увидите, что большая их половина не нуждается в описании, так как они абсолютно очевидны. Поэтому, мы немного ускоримся. Вообще, советую установить интернет-магазин локально на виртуальную машину и поиграться со всеми параметрами.

 

Страницы

Помните, после установки плагина Вам предлагалось в автоматическом режиме установить несколько страниц. Так вот в этом разделе Вы можете их создавать и редактировать по-своему усмотрению.

 

Инвентаризация

Здесь, Вы можете создать ещё одну простую страницу для управления запасами товара. Если, конечно, это имеет смысл.

 

Налог

В этом пункте нужно настроить и определить Вашу местную налоговую политику. В основном, это полезно для международных продаж. Нужно Вам это или нет, каждый определит для себя сам.

Надеюсь, что у Вас всё получилось, и Вы прошли вместе со мной через все основные настройки.

Осталось доработать два важных пункта, и мы можем начать добавлять необходимый товар.

 

Настройка доставки

Базовая версия плагина WooCommerce поставляется с целым рядом различных способов доставки и даёт возможность их отключения, если Вы имеете дело с загружаемыми или виртуальными продуктами.

Основные варианты настроек позволяют установить любой способ доставки, как для местных регионов, так и для международных продаж. Вы так же можете самостоятельно установить конкретные способы под определённую страну или регион. Всё в Ваших руках.

Чтобы Вам было более понятно, давайте вместе настроим «местную» доставку. За границумы пока барыжить не будем.

Открываем настройки доставки и выбираем пункт «Местная доставка»:

 

Бесплатно создать интернет магазин

 

Затем, выбираем подменю с аналогичным названием. Здесь, активируем доставку, задаём заголовок для отображения покупателям, выбираем фиксированный тип платежей, устанавливаем цену и вписываем страну, с которой будем работать:

 

Интернет магазин на wordpress

Теперь, поговорим о финансовой стороне интернет-магазина.

 

Настройка платёжных шлюзов

Итак, пришло время настройки способов получения денежных средств от покупателей Вашего интернет-магазина.

Изначально в плагине уже предусмотрены определённые способы оплаты. Но, для электронной коммерции большинство из них абсолютно бесполезно.

Для удобства потребителей из РФ предлагаю скачать бесплатное расширение «Robokassa-for-woocommer». После установки данного расширения у Вас появится новый шлюз:

 

Интернет магазин на wordpress

 

Выбрав необходимый пункт, перейдите в раздел «Robokassa» и отредактируйте необходимые параметры.

 

Интернет магазин на wordpress

 

Кстати, не забудьте зарегистрироваться на официальном сайте Robokassa, где проверят Ваш интернет-магазин на соответствие установленным правилам торговли и приёма платежей. Там Вы получите пароль и логин для дальнейшей работы в системе.

Хочу Вас предупредить, там актуальны только рубли. Но это не беда. В следующем выпуске у меня будет для Вас небольшой подарок.

 

Заключение

Таким образом, плагин WooCommerce установлен и его начальная настройка завершена. Надеюсь, что Вы не слишком утомились?

Так же мы установили метод доставки и платёжный шлюз необходимый для осуществления оплаты. И всё это мы сделали за очень короткий срок.

Во второй части мы научимся добавлять различные типы продуктов, разбивая их на определённые группы. Ещё, Вашему вниманию будут представлены необходимые дополнения для удобства навигации и работы с интернет-магазином.

Если Вам понравилась эта статья, в знак благодарности нажмите на одну из кнопочек социальных сетей и расскажите своим друзьям о том, как бесплатно создать интернет-магазин на WordPress.

Чтобы не пропустить выход второй части предлагаю подписаться на обновления для получения уведомлений о выходе нового материала на Ваш адрес электронной почты.

На сегодня это всё. До новых статей…

 

С уважением, Денис Черников!

[DCRP_shortcode style="0" image="1" excerpt="0" date="0" postsperpage="10" columns="1"]