seo продвижение

Хорошего настроения всем читателям – Sozdaiblog.ru!

Сегодня мы поговорим о качественном SEO продвижении в ТОП поисковой выдачи.

Я видел много статей на тему SEO продвижения и контент маркетинга и все они сходятся во мнении, что качество — это путь для роста позиций в поисковых системах. Однако я не встречал ни одного хорошего объяснения того, как и почему это работает.

Все мы знаем, что чем качественней ресурс, который ссылается на нас – тем больше пользы мы получаем в момент построения поисковой выдачи. Но качество всего лишь половина секрета СЕО. Кое-что авторы статей по-прежнему упускают.

Качество + хорошая «видимость».

Знаете, что происходит с качественной статьей, которую никто не замечает на сайте? Ничего!

Потому что помимо качества нам важна «видимость», иначе говоря – трафик. Никакие ссылки нам не помогут быть на высоких позициях, если статья не имеет хорошей видимости для пользователей (читателей).

Именно поэтому необходимо получать трафик через социальные сети. Публикуете новость и сразу же рассказываете об этом в социальных сетях (установка кнопок социальных сетей). Да, и не забудьте использовать продвижение через электронную почту! Блог без рассылки о новых публикациях как почтовая открытка без штампа.

Маркетинг через социальные сети и электронную почту крайне эффективная тактика, однако необходимо помнить о том, чтобы получать трафик на постоянной основе. А это уже куда более глубокая стратегия продвижения, нежели SEO.

Привлечение ссылок словно магнит.

Секрет роста популярности той или иной статьи заключается не только в «правильном выборе ключевого слова», а в том насколько пост интересен для читателей. Читатель, которому понравилась статья, скорее всего, оставит комментарий и это, несомненно, привлечёт внимание других посетителей, которые в свою очередь, сделают репост статьи в профилях социальных сетей. В этом и заключается успех продвижения качественного и интересного контента. Таким способом Вы привлекаете живой «естественный» трафик на свою статью, что, в конечном счете, ведет к улучшению позиций в выдаче поисковых систем. Это и есть – «магнит» для Ваших ссылок.

Вы также заметите, что ссылка попала в несколько мест, а именно:

  • WordPress Pingbacks (если, это WordPress публикация)
  • Google Analytics Trackbacks
  • Google Webmaster Tools
  • Различные трекеры ссылок (semrush.com, moz.com и т.д.)

Выполняйте мониторинг Вашей ссылки время от времени, а также контента в целом. Некоторые владельцы сайтов (если Вы публикуетесь на стороннем ресурсе) могут что-то менять в контенте после публикации, поэтому используйте инструменты, такие как UptimePal. Или, Вы просто можете не обращать на показатели ссылок ни какого внимания и продолжать дальше создавать качественный контент, который будет виден пользователям! Вот как это можно сделать:

1. Напишите отличную статью.

Сделайте ее полезной. Она должна обучать или помогать решить определённую проблему. Стиль написания должен соответствовать Вашей стилистике (как писать статьи для сайта). Если Вы очень любите писать и Ваши статьи получаются большими, то используйте это как плюс. Объемная статья – не значит плохая! Помните, Вы преследуете цель – показать читателю, что Вы эксперт в данной области.

2. Придайте статье немного «видимости».

Не нужно слишком импровизировать. Выполните необходимые исследования ключевых слов и выберете то, которое конкурентоспособно. Следуйте основам SEO продвижения, используя в заголовке и описании Вашу ключевую фразу. Хотя бы 4 раза употребите необходимую словоформу в самом тексте Вашей статьи (хотя Вы всё равно вставите фразу чаще). Также, не забывайте о старых публикациях, включив ссылку на старую новость в свежей статье (SEO оптимизация статей).

3. Продвигайте всеми способами.

Обязательно, продвигайте новость через социальные сети, делитесь ею через рассылку, а также лично с несколькими блоггерами или читателями, которым она может быть интересна.

Личный пример продвижения.

seo продвижение

Поскольку я работаю в различных областях, то один из примеров – это статья в английском сегменте на тему: “How to market an Event”. Моей основной целью было качество контента и подача материала. Я хотел, чтобы она была полезна не только постоянным читателям, но и новым посетителей сайта. Поэтому я занялся исследованием этой области, применив всё, что было в моих силах.

Затем выполнив исследование всех ключевых фраз, я отобрал наиболее релевантные:

event promotion tips36 запросов / месяц

event marketing tips110 запросов / месяц

event promotion marketing390 запросов / месяц

event promotion9900 запросов / месяц

how to market an event12,100 запросов / месяц (что собственно я и выбрал!)

Не думайте, что мой выбор пал на последний вариант только потому, что число запросов было самым большим, нет. Всё дело в том, что фраза была конкурентоспособный в нашей среде. Учитывая эти факторы, наши перспективы оказались довольно радужными.

Далее, следуя советам указанным выше, я использовал выбранную фразу в своей статье, повторяя ее так, чтобы это выглядело «естественно». Как итог – статья состояла из 2800 слов.

Мы продвинули ее через E-mail рассылку и социальные сети и в течение нескольких дней начали проверять наши результаты. Однако мы пришли к разочарованию, поскольку позиция была ниже ожидаемой (#9), а трафик был очень мал. После того, как несколько сайтов начали ссылаться на нашу статью, наш запрос оказался на 7-ом месте и рост трафика уже чувствовался больше.

seo продвижение

Сейчас наш запрос на первом месте. Он привлекает порядка 4050 человек в сутки, и мы получаем 35 новых ссылок на пост каждую неделю. Ссылка на нашу статью была замечена на 27 сайтах, по истечении всего 6 дней. Могу с уверенностью назвать это «магнитом» ссылок.

seo продвижение

Статьи, в которых была замечена наша ссылка, помогают нам держаться «на плаву» и иметь высокие места в поисковой выдаче.

Все еще не удается пробиться в поисковом запросе?

Попробуйте следующее:

  • Улучшайте качество Вашей статьи настолько, насколько это возможно. Добавляйте примеры, статистику, детали, цитаты и т.д.
  • Включайте ссылки на Ваши старые публикации на сайте.
  • Делитесь своими статьями с блоггерами, которые пишут на схожие темы.
  • Пишите Гостевые посты схожей тематики и отправляйте для публикации на релевантные ресурсы, не забывая ссылаться на оригинал, который опубликован на собственном сайте.

«Эффект ореола» для Вашего контента.

Если Вы желаете оказаться на высоких позициях в поисковых системах, но при этом Ваша фраза имеет большое количество конкурентов, то начните писать контент со связанной тематикой. Только сначала необходимо позаботиться о «магните» для Ваших ссылок.

Хотите позиции для общей фразы: «инструменты для Веб-мастеров»?

Напишите статьи на схожие темы: затроньте историю, приведите примеры и факты, инструкции какой-то конкретной утилиты.

Это необходимо для того, чтобы заинтересовать нужную Вам целевую аудиторию. Таким образом, Вы привлечете десятки ссылок на Ваши статьи, которые помогут «пробить» путь на хорошие позиции для Вашего основного сайта. Так же не забывайте о внутренней перелинковке на сайте.

Чему мы научились из всего этого?

Помните, что секрет SEO заключается не в том, чтобы «обмануть» поисковую систему. А в правильном исследовании заданной тематики и следованию здравому смыслу. Моя статья лишь набор примеров и советов, которые, естественно могут быть дополнены и изменены. Но знайте одно, что Google всегда требовал естественности от каждого из Веб-мастеров.

Оставляйте Ваши комментарии, и возможно, яркие примеры Ваших достижений в продвижении.
Всего Вам наилучшего!

Автор поста: Куприн Артем!

Представитель Интернет сервиса: UptimePal!