Проверка Доступности сайтаХорошего настроения всем читателям – Sozdaiblog.ru!

Сегодня Вы узнаете, как осуществляется автоматическая проверка доступности сайта.

Для начала хотелось бы Вам рассказать о том, что после написания предыдущего поста, в котором был раскрыт один из способов защиты от DDOS атак, на блог обрушились новые нападения с удвоенной силой.

Но, как я уже говорил, в том посте лучшая защита – это постоянный мониторинг сайта.  То есть Вы должны ежеминутно производить проверку доступности сайта.

Благодаря такой проверке мне своевременно удалось отразить все атаки и возобновить нормальную работу сайта.

Последний раз похожая ситуация была после публикации материала о том, как сделать DDOS атаку. Видимо тогда люди решили испробовать полученные навыки, прямо не отходя от кассы. Конечно, это было не очень приятно. Полезные знания давались не для обращения их против источника информации, а для лучшего понимания и представления всего происходящего.

В этом месте поста мне хочется сделать небольшое обращение ко всем тем, кто пытался изобразить собственную атаку на мой сайт, сорвав морковку с моего же огорода:

 

Дорогие друзья, не нужно считать автора сайта за лоха! Прежде чем выложить какой-либо материал, вся информация тщательно обрабатывается, проверяется и применяется.

При написании той или иной статьи, автор заранее старается предугадать все возможные действия со стороны своих читателей. Будь они направлены в хорошую или плохую сторону.

Не нужно думать, что во время публикации подобного материала, автор не учитывает возможных последствий и заранее к ним не готовится.

 

Приношу свои глубочайшие извинения всем порядочным читателям и Веб-мастерам, которые сейчас читают этот пост. У меня для Вас есть очень много полезной и необходимой информации, которой я ни как не могу вовремя поделиться из-за того, что разные говнохакеры постоянно досят сайт и не дают нормально работать. Вот и вчера, за место того чтобы опубликовать новую статью я пол ночи отражал нападения этих уродов.

Ну да ладно, бог всем судья.

Пришло время поговорить о главном.

Итак.

 

Мониторинг сайта. Проверка доступности сайта.

На сегодняшний день, когда с помощью сайтов люди стали зарабатывать хорошие деньги появилась необходимость быть постоянно в курсе о правильной и стабильной работе виртуального ресурса, который приносит определённый доход.

 

Проверка доступности сайта.

 

Своевременное оповещение о неприятностях связанных с Веб-ресурсом, поможет вовремя предпринять необходимые меры и избежать возможных финансовых потерь.

Если Вы хотите оперативно узнавать о проблемах своего сайта, то Вам необходимо проводить его постоянный мониторинг.

Не бойтесь, Вам не придётся сидеть сутками за компьютером. Для этого есть специальные сервисы, о которых и пойдёт речь.

Вообще, сервисов проверки доступности сайта очень много, но толку от них мало. Их львиная доля либо платная, либо настолько забубённая, что неделю разбираться будите. Изучив несколько десятков подобных ресурсов, мною было отобрано всего лишь два.

 

1. Ping.intrumnet

На мой взгляд, лучший абсолютно бесплатный сервис мониторинга сайтов. Нет ничего лишнего. Все его действия направленны только на проверку доступности сайта и оповещения заинтересованных лиц.

 

Мониторинг сайта

 

Данный сервис осуществляет проверку сайта каждые 3 минуты и в случае чего высылает уведомления в виде SMS. Это очень удобно, в случае если у Вас нет возможности постоянно находиться за компьютером.

Ни каких особых настроек у сервиса нет. Достаточно вписать адрес своего ресурса и номер мобильного телефона. После чего система отправит Вам код подтверждения, который нужно будет вписать в соответствующее поле.  Всё быстро и просто. Более подробную информацию можно узнать на сайте сервиса.

 

2. Ping-admin

Данный сервис требует немного больше времени для его оптимальной настройки, но уверяю он не хуже первого. Единственное, здесь есть ряд ограничений.

 

Проверка доступности сайтов

 

При регистрации на данном ресурсе, Вам предоставят бесплатную возможность мониторинга сайта несколько раз в день. Но при нахождении на Вашем счету всего лишь 20 рублей, можно подключить на месяц услугу проверки доступности сайта с проверкой каждые 10 минут. Как и в случае с первым сервисом получать уведомления можно с помощью SMS.

Кстати, при регистрации мне сразу подарили 1$.

Для настройки слежения за Вашим сайтом, после регистрации нужно перейти в раздел «Задачи»:

 

Мониторинг сайтов

 

Затем откроется окно с настройками, в которых желательно вписать всё, как на рисунке:

 

Проверка доступности сайта

 

Для получения SMS оповещений нужно в разделе «Контакты для уведомлений» добавить номер своего телефона.

Это основные действия, которые потребуется сделать для осуществления проверки доступности сайта.

На сегодня это всё.

Если Вам известны ещё бесплатные и простые сервисы мониторинга сайтов, буду очень благодарен, если поделитесь этой информацией!

До новых статей…

 

С уважением, Денис Черников!