Здравствуйте дорогие друзья и читатели – Sozdaiblog.ru!

Сегодня Вы узнаете о том, что такое скам. Только не подумайте, что я сделал ошибку и вместо «спам» написал «скам». Речь пойдёт именно о скаме.

Скам (от английского scam — обман, мошенничество) – это вид сетевого мошенничества, использующий личные отношения для получения финансовой выгоды. В отличие от спамеров, которые используют массовую рассылку рекламных материалов, скамеры вступают в непосредственный контакт с жертвой. Завязывая личные отношения, скамер пытается узнать вашу личную информацию, пароли, данные кредитных карт и т.д.

Для своих целей скамеры используют сайты знакомств, почту, социальные сети и т.п. Особенно это явление распространено в интернациональных социальных сетях и сайтах знакомств. Это позволяет получать деньги у жителей других стран.

Скамер регистрируется под вымышленным именем и использует чужие фотографии. Затем он находит жертву и завязывает с ней знакомство. Обычно, используется вымышленная история, подходящая под конкретную ситуацию. Ваш собеседник может быть угнетенным жителем африканской страны, которому не хватает денег на еду или студенткой, которая не может заплатить за квартиру.

Также, скамеры действуют на биржах вакансий, предлагая внести небольшую предоплату за возможность устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу. Естественно, эта вакансия не существует.

На биржах фриланс-услуг скамеры пытаются получить выполненную работу, не заплатив за нее ни копейки.

 

Нигерийские письма скамеров.

 

Еще одним распространяемым видом подобного мошенничества являются “нигерийские письма”. В этом случае, жертве предлагают стать обладателем крупной суммы денег в обмен на небольшую помощь.

Источником денег может быть президент, бывший король или высокопоставленный чиновник испытывающий трудность в выводе средств за рубеж.

Вам предлагается получить большой процент от суммы за помощь в ее переводе. Еще одним вариантом данного мошенничества может быть предложение получить деньги со счета умершего человека (с вашей фамилией) за небольшое вознаграждение.

Мошенники не только придумывают сложные истории, но и присылают подтверждающие их поддельные документы, фотографии и бланки банков. Затем, они предлагают выслать небольшую сумму на оплату услуг, переводов и т.д.

Если жертва переводит запрашиваемую сумму, то “неожиданно” появляются новые расходы, которые необходимо оплатить. И так до бесконечности, пока наглецы не отожмут у Вас все деньги.

Поэтому, друзья будьте осторожнее. Ведь мы настолько алчны и беспечны, что сами позволяем себя обманывать. Мошенничество в Интернете, это ещё один способ заработка, который благодаря нам на сегодняшний день остаётся одним из самых актуальных.

На этом всё. До новых статей…

С уважением, Денис Черников!