интервью seo оптимизаторыЗдравствуйте, дорогие друзья и читатели – Sozdaiblog.ru!

Сегодня специально для Вас я разместил эксклюзивное интервью, с бывшими SEO оптимизаторами компании Google, которое было опубликовано на сайте известного издания www.stateofsearch.com.

Его участниками стали четыре известных сеошника — Фили Вайс, Каспар Сзимански, Джонас Вебер и Эриэл Ламбрехт.

В совокупности, все они в разное время проработали в обеспечении качественного поиска Google, около двадцати лет.

В данном интервью, они решили ответить на самые важные вопросы, которые смогут развеять некоторые мифы о поисковом продвижении  в Google и помогут лучше понять особенности работы данного поискового «гиганта».

Итак, поехали!

  • Вопрос №1: Правда ли, что труженики Google терпеть не могут SEO-оптимизаторов?

Ответ: Данное утверждение не совсем верно. Наоборот, корректно настроенный и оптимизированный Веб-сайт позволяет  алгоритмам поисковой системы Google обрабатывать, сканировать и индексировать  его намного быстрее и качественнее (как ускорить индексацию).

К тому же, правильно оптимизированный Веб-ресурс более удобен конечному пользователю, чем тот на котором вообще не проводились какие-либо работы по SEO оптимизации.

  • Вопрос №2: Веб-ресурсы с высокими показателями успешности практически не используют нелегальных методов поискового продвижения?

Ответ: Утверждать такое нельзя, так как наш многолетний опыт работы в компании Google  позволяет говорить о том, что все сайты, которые пытаются попасть в ТОП поисковой выдачи, используют одинаковые схемы SEO продвижения.

  • Вопрос №3: Google предпочитает сайты с завидной регулярностью обновления контента?

Ответ: Да, это на самом деле так, но только предпочтение отдаётся в том случае, если контент является качественным.

Вообще поисковой системе Google важна не частота обновления страниц сайта, а именно качество самого контента.

  • Вопрос №4: Написание качественного контента довольно-таки трудоёмкая работа, требующая серьёзных финансовых вложений и кучу свободного времени.  Является ли качество подачи информации таким серьёзным фактором, чтобы затрачивать на это столько ресурсов?

Ответ: Несомненно, наполнение сайта качественным контентом потребует от любого Веб-мастера  уйму усилий, но Вы должны думать о долгосрочных вложениях, а не об одноразовой выгоде, полученной за счёт экономии бюджета.

Написание высококачественного материала – это своеобразный вклад в будущее развитие Вашего ресурса. Делитесь с людьми полезной информацией, которая будет привлекать новых посетителей и отвечать на многие волнующие их вопросы.

Благодаря такой стратегии весь контент на Вашем сайте будет воспринят поисковыми системами, как уникальный и качественный.

Поэтому, все, что Вам нужно сделать, это сесть за свой компьютерный стол, хорошенько подумать и правильно сформулировать ответы на наиболее важные вопросы, интересующие конечных пользователей.

  • Вопрос №5: Говорят, что на любом Веб-сайте в обязательном порядке должна присутствовать грамотно организованная внутренняя перелинковка?

Ответ: Да, безусловно, внутренняя перелинковка должна быть на каждом сайте. Практика показывает, что именно она является основной навигацией по сайту, которой пользуется наибольшее количество посетителей.

Проще говоря, перелинковка — это и есть та наиважнейшая  составляющая всей оптимизации сайта, которой нужно уделить особое внимание.

  • Вопрос №6: Скажите, правда, что большое количество контекстной рекламы AdSense может плохо отразиться на сайте?

Ответ: Перенасыщение сайта коммерческой информацией (в основном, рекламными объявлениями) может отрицательно сказаться на Вашем сайте и способствовать ухудшению его видимости в результатах поисковой выдачи. Причём не столь важно, какую рекламную сеть Вы используете.

  • Вопрос №7: Обратив более пристальное внимание на мета-описание некоторых сайтов в поисковой выдаче, можно обнаружить странные символы такого плана ♥♫♣. Ходят слухи, что наличие этих знаков в сниппете сайта увеличивает его CTR. Каково Ваше мнение, стоит ли использовать такую технику продвижения?

Ответ: Да, такие знаки можно увидеть довольно-таки часто. Это старый приём, который используется для привлечения внимания пользователей к определённому сайту в поисковой выдаче.

Прежде чем говорить о пользе этих знаков, подумайте, сможет ли их наличие в сниппете (фото в сниппете) сделать его более информативным, чем стандартное мета-описание. Скорее всего, ответ будет отрицательным!

  • Вопрос №8: Говорят, что служба поддержки Google отдаёт предпочтение более крупным сайтам по очерёдности решения вопросов о ранжировании и пересмотре сложившихся ситуаций. Это правда, что поисковые системы любят крупные Веб-ресурсы?

Ответ: Это всё глупости! Правда  в том, что авторитетные ресурсы более грамотно могут изложить суть проблемы и предоставить всю необходимую информацию, а так же соответствующие документы.

И не стоит забывать, что над крупными сайтами трудится команда  профессионалов, которые оперативно устраняют все возникшие неполадки.

В связи с этим все просьбы о проверке крупных сайтов рассматриваются в разы быстрее, чем заявки их малоизвестных конкурентов.

  • Вопрос №9: Каково Ваше мнение о тех, кто закрывает внешние ссылки от индексации?

Ответ: А насколько огромно было бы Ваше доверие к сайту, на котором опубликована научная диссертация без ссылок на авторитетные источники и общеизвестных специалистов?

Думаем, что одних ни чем не подкреплённых слов автора было бы не совсем достаточно!

Наша рекомендация такова – проставляйте открытые ссылки только на весомые и качественные сайты, которым можно доверять. Во всех остальных случаях не стоит пренебрегать атрибутом rel=”nofollow”.

  • Вопрос №10: Бытует мнение о том, что сайты, работающие с Google AdWords, ранжируются выше других!

Ответ: Уверяем Вас, что это не так! Это самое старое и популярное заблуждение в сфере Seo оптимизаторов. Ни сам Google AdWords, ни какие-либо изменения в бюджете рекламной компании ни коем образом не оказывают ни какого влияния на поисковую выдачу.

  • Вопрос №11: В Интернете ходят слухи, что якобы у Google для каждого сайта есть суточная норма входящего трафика!

Ответ: Нет, такого нет и быть не может! Ваш сайт будет показываться столько раз в сутки, сколько посетители будут вводить поисковые запросы релевантные его контенту.

В завершении интервью, команда из бывших сотрудников Google, ещё раз напомнила всем сайтостроителям и оптимизаторам, чтобы те в своих публикациях отвечали на самые наболевшие вопросы посетителей Интернета, касающиеся определённой тематики каждого сайта. Что в свою очередь ощутимо поспособствует поисковому продвижению по определённым ключевым фразам.

Также они пообещали в ближайшее время дать ещё несколько интервью и провести определённое число семинаров посвящённых продвижению в поисковой системе Google.

На этом всё.

С уважением, Денис Черников!