Украли Яндекс ДеньгиДоброго времени суток дорогие друзья и читатели – Sozdaiblog.ru!

— Караул, что твориться в Интернете! Крадут деньги с электронных кошельков Яндекса, а им и дела нет до этого! Вот пид….агоги! Чтоб у них все серваки полетели!

Так громко и вульгарно ругался мой коллега по работе после того, как у него украли Яндекс деньги с электронного кошелька в размере 16000 рублей.

Сумма довольно таки приличная, она равна его месячной зарплате!

К сожалению, это всё что у него было, поэтому эмоции моего однокашника просто переполняли.

Обнуление его счёта вскрылось не сразу, а где-то, часов через 12 после пропажи и то, по счастливой случайности.

Конечно же, в голове сразу появился очевидный вопрос – «Что делать, если украли Яндекс деньги?».

В такие моменты все люди начинают понимать, что на самом деле мы абсолютно беспомощны в сложившейся ситуации и всё что нам остаётся – это банальное обращение в службу поддержки, искренне надеясь на помощь абсолютно незнакомых людей обученных шаблонно отвечать на все задаваемые им вопросы.

Украли Яндекс Деньги! Что делать?

Вот и мой коллега по имени Андрей сразу же набрал номер телефона горячей линии службы поддержки Яндекс денег.

После небольшого ожидания, ему ответил первый освободившийся оператор, который попросил описать всю суть проблемы.

Я сидел рядом и был невольным слушателем их разговора.

Минут 15 Андрей подробно рассказывал обо всех своих последних операциях с электронным кошельком, назвал номер счета, на который уплыли его денежки и время криминальной транзакции.

Получив всю необходимую информацию, голос по телефону сказал, что переключит его на специалистов, которые занимаются расследованием данных преступлений.

Более получаса мы с ним ждали, пока на том конце трубки не послышался долгожданный голос, который сказал, что не в курсе того что мы от него хотим и попросил повторить всё то о чём мы рассказали предыдущему рецидиву из их службы.

Смотрю, мой товарищ закипел, но сдержав свои эмоции, вежливо продолжил беседу, продублировав разговор с предыдущим техником.

Выслушав Андрея, специалист по решению подобных проблем сказал, что он не компетентен в таких вопросах, и нам необходимо обратиться в их службу прямо из личного кабинета Яндекс денег и там, уже в третий раз всё то, что было сказано словами изложить в печатном виде.

Смешно, правда?

Но так как других вариантов у нас не было, пришлось сделать то, о чём нас попросил «не компетентный» сотрудник Яндекса.

Ответ на жалобу о пропаже Яндекс денег (видимо от робота) пришёл практически сразу. Он содержал следующее:

Украли Яндекс Деньги

Всё что оставалось Андрею так это ждать дальнейших результатов, о которых Яндекс обещал оповестить незамедлительно, как только появится какой-нибудь прогресс.

Пока он ждал, я решил поискать в Интернете людей, которым так же не повезло, как и моему коллеге.

Оказалось, что по всей сети от рук кибер-мошенников пострадало очень большое количество человек и деньги не вернули никому.

Во всех случаях обнуления электронных кошельков использовались действительные логины и пароли, что, как считает Яндекс проблема его владельца, а не их честной и зарекомендовавшей себя компании.

Мол, Вы сами не уберегли свой пароль, надо было его лучше хранить!

Таким образом, они снимают с себя всю ответственность за сохранность и хранение Ваших денежных средств.

Полнейший абсурд!

Пока я читал рассказы обманутых вкладчиков Яндекс денег, Андрею пришёл долгожданный ответ.

Это я узнал по крикам, которые опубликованы в начале поста.

Он поспешил мне рассказать о том, что ему ответили в письме, но я его опередил, сказав, что уже всё знаю, и денег он не увидит.

Пока его эмоции разлетались во все стороны нашего производственного помещения, я всё-таки заглянул в ответ службы поддержки, чтобы подтвердить слова рассказчиков историй о краже Яндекс денег.

Вот его содержание (из двух частей):

Караул! Украли Яндекс Деньги! Что делать?

крадут яндекс деньги

Как видите, рассказы людей, и содержание письма совпадают.

Непонятно только то, каким образом злоумышленники узнали платёжный пароль, ведь он его нигде не записывал и не хранил, а состоял он из случайных чисел и символов.

Опять же, перед тем как украсть деньги у человека нужно узнать, что они у него есть.

Получается, что преступники имеют доступ к информации, в которой указаны положительные балансы электронных кошельков пользователей Яндекс денег.

Или они технически могут отслеживать транзакции, проведённые с определённых кошельков, что даёт им стимул на проверку аккаунта будущей жертвы.

Так как взламывать всех подряд, надеясь на удачу, как минимум глупо!

У Андрея угнали деньги, через 3 часа после того, как он расплатился Яндекс картой в одном из магазинов сети «Пятёрочка».

Может это совпадение, а возможно, что его транзакция была отслежена, и аккаунт подвергся взлому.

Этого мы уже не узнаем и вряд ли что-то сможем доказать.

Всё то, что было предложено сделать службой поддержки Яндекса, мы выполнили, но лишь только для своего внутреннего успокоения.

Лично я считаю, что Андрею ничего не вернут, так как наше «правовое» государство лет на 20 отстало от зарубежных стран, как в надлежащем контроле над оборотом денег в сети Интернет, так и в судебно-исполнительном производстве по решению проблем связанных с выявлением и поимкой кибер-мошенников.

Конечно же, это только моё личное мнение, которое я никому не навязываю.

Многие спросят – «Как же так, ведь можно отследить по номеру счёта его владельца и предъявить ему обвинение?».

Да, можно, но где гарантии того, что его так же, как Андрея не взломали и, используя его кошелек, вывели украденные Яндекс деньги!

Вариантов много и их проверкой заниматься ни кто видимо не собирается.

Конечно же, это ещё не конец, мы подождём и посмотрим, как дальше будут развиваться дела после истечения срока подачи жалобы по совету службы поддержки в адрес владельца электронного кошелька, на который уплыли денежки моего коллеги.

Если Вам интересно дальнейшее развитие событий, можете подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить мои новые публикации.

От себя хочу дать небольшой совет:

  • Если Вы пользуетесь системой Яндекс денег, обязательно воспользуйтесь усиленной системой защиты.
  • На мой взгляд, получение одноразовых кодов с помощью SMS оповещения для подтверждения платежа является лучшим решением, которое поможет сохранить Ваши денежные средства.

В завершении этого поста мне хотелось бы обратиться ко всем, кто пострадал от рук мошенников!

Друзья, если у Вас украли Яндекс деньги или у Вас есть знакомые, чьи электронные кошельки обнулили злоумышленники, пожалуйста, поделитесь с нами своей историей.

Возможно, что благодаря Вашим рассказам мы поймём, как они работают, и возможно найдём способ, который поможет нам сохранить свои деньги.

На сегодня у меня всё, желаю всем положительного баланса!

С уважением, Денис Черников!