Монетизация сайтаЗдравствуйте, дорогие читатели — Sozdaiblog.ru!

Сегодня я расскажу, как и с чего начать монетизацию сайта, чтобы избежать ошибок большинства начинающих Веб-мастеров.

Для тех, кто не знает, монетизация сайта – это процесс его настройки и оптимизации для получения пассивного дохода с помощью привлечением внешних инвесторов и использования различных ресурсов Интернета, позволяющих Веб-мастеру извлекать денежную прибыль  из своего Веб-проекта.

Перед тем как завести разговор о начале монетизации сайта, мне хотелось бы поговорить об ошибках многих  начинающих блоггеров связанных с преждевременной монетизацией.

 

Ранняя монетизация сайта.

На сегодняшний день, ошибка №1 практически всех новоиспечённых Веб-мастеров, это ранняя монетизация сайта.

 

 

Что это значит?

А значит это то, что практически все начинающие ваятели собственных сайтов, заполучив в сутки от 1 до 10 посетителей на свой ресурс,  запускают процесс его монетизации.

Думаю, что сейчас многие узнают и вспомнят себя или знакомого Веб-строителя, который поступал, а может, и по сей день поступает именно так.

К сожалению, не могу похвастаться, что со мной такого не происходило. Как и многие, создав  свой первый проект и получив несколько посетителей, я облепил его всевозможной рекламой.

Вообще, это очень серьёзная ошибка со стороны всех новичков.

Главная проблема в том, что многим не сразу понятно, в чём тут беда, а до некоторых и со временем это не доходит.

Поэтому, попробую пояснить, почему не нужно заниматься ранней монетизацией сайта.

 

Чем опасна ранняя монетизация сайта.

Не пугайтесь друзья, но преждевременная монетизация сайта, это его быстрая смерть. Вы собственноручно выроете ему могилу. Как бы трагично не звучало, но это именно так.

 

 

Как это происходит.

Ни для кого не секрет, что каждый Веб-мастер мечтает зарабатывать на своём сайте. Поэтому, на сегодняшний день, в Интернете создана куча сайтов предназначенных не для людей, а для возможного заработка. По-простому, их называют ГС (говносайт). На таких сайтах, практически нет полезной информации, лишь одна реклама и ссылки для перенаправления людей в нужное место говностроителя.

К нашему счастью, создатели поисковых систем разработали специальные алгоритмы, которые помогают отслеживать и искоренять подобную заразу.

Один из принципов работы таких алгоритмов  заключается в тщательной проверке молодых ресурсов на вшивость.

Возьмем, к примеру, поисковую систему Яндекс. Чтобы не дать любителям халявы возможность пачками лепить сайты с рекламой, каждый вновь испечённый ресурс держат в своеобразной песочнице, не давая по определённым ключевым запросам занять лидирующие позиции.

Чтобы выбраться из песочницы Яндекса, потребуется, как минимум полгода развивать свой ресурс, наполняя его уникальным контентом. Поэтому, быстрое создание и мгновенная монетизация сайта не принесут ожидаемой прибыли, что соответственно делает эту затею бессмысленной.

Но песочница, это мелочь по сравнению с АГС (анти-говно-сайт)  фильтром, под который можно угодить, занимаясь преждевременной монетизацией сайта. Конечно, выбраться из-под АГС фильтра можно, но это задача не под силу каждому новичку.

Поисковая система Яндекс жуть как не любит молодые сайты, на которых размещена реклама. Для неё, это как красное полотенце на глазах у быка.

Поэтому, чтобы не попасть в немилость к поисковым системам и не угодить под фильтр, забудьте про раннюю монетизацию сайта. Барышей это вряд ли принесёт, а вот головную боль Вы точно заработаете.

 

Когда и с чего можно начинать монетизацию сайта.

Дорогие друзья, пока Ваш ресурс находится в песочнице Яндекса, ни о какой монетизации сайта не может быть и речи.

Задумываться о монетизации можно лишь тогда, когда посещаемость Вашего сайта составляет от 350 до 500 постоянных посетителей в сутки и держится, как минимум месяц.

Вдобавок к этому, на Вашем сайте должно быть достаточное количество полезного и уникального контента (не менее 100 объёмных постов), который постоянно добавляется.

Если все эти пункты были соблюдены, тогда уже можно задуматься о начале монетизации существующего сайта.

 

Монетизация сайта

 

Начинать зарабатывать на своём Веб-проекте желательно с контекстной рекламы. Это самый простой и доступный способ монетизации сайта, с которого начинают практически всё Веб-мастера.

На сегодняшний день самая известная и распространённая контекстная реклама, это Яндекс-Директ и Google AdSense. Об их оптимальной  установке и настройке мы поговорим в ближайших статьях. Чтобы их не пропустить, Вы можете подписаться на обновления блога и получать уведомления о выходе нового материала на свой адрес электронной почты.

Кстати, контекстную рекламу от Яндекс-Директ Вы не сможете поставить, пока не получите 300 посетителей в сутки. Что опять же делает бессмысленным создание ГС.

Вот с Google AdSense всё по-другому. Они разрешают лепить рекламные объявления молодым сайтам, у которых есть хотя бы  1.5 посетителя. Но опять же, это чревато попаданием в бан поисковиков и под фильтр АГС.

Вообще, в Интернете существует огромное количество способов и стратегий для монетизации сайтов и о многих из них, мы обязательно поговорим в будущих статьях.

Главное, что бы Вы усвоили то, что советуют Вам люди уже наступившие на эти грабли и не желающие, что бы другие тоже разбили о них свой нос.

Конечно, каждый вправе решать сам, что и как ему делать. Даже если я напишу тысячу таких статей, люди всё равно будут совершать ошибки. В этом я убедился, посетив несколько десятков сайтов своих комментаторов. У половины из них стоит Google AdSense, с посещаемостью 10 — 50 человек.

Надеюсь, что хоть кто-то, прочитав этот пост, исправит свои ошибки и впредь не будет их совершать.

На сегодня это всё.

Это была первая статья, опубликованная в 2013 году. В ней я хочу пожелать, чтобы каждого из Вас настигла неизбежная монетизация сайта, которая принесёт высокий и стабильный доход.

Своей монетизации я дождался и в скором времени обязательно напишу подробный отчёт о её результатах. Следите за блогом.

 

С уважением, Денис Черников!