Яндекс поиск по сайту

Хорошего настроения всем читателям – ozdaiblog.ru!

В этой статье я расскажу, как установить Яндекс поиск по сайту на WordPress.

Знаете, буквально пару месяцев назад не только «Яндекс поиск для сайта» казался мне бесполезной ерундой, но и любой другой.

Просматривая сайты других блоггеров, я постоянно удивлялся и задавал себе один и тот же вопрос – «Ну нафига нужен Яндекс поиск на сайте, если есть карта сайта, которую все так активно используют на своих ресурсах!».

Со временем, когда на моём блоге количество статей заметно увеличилось, мне на электронную почту стали приходить странные письма, следующего содержания:

 

— Здравствуйте, Денис!

Есть ли на Вашем сайте статья о том, как выбрать лучший платный хостинг для сайта? Если да, то дайте, пожалуйста, ссылочку на данный материал. Спасибо.

 

Почему странные?  Да потому, что я не мог понять, неужели человек не может открыть раздел «Все статьи сайта» и поискать нужную ему информацию. Меня поначалу это даже раздражало, мне каждый раз приходилось перелопачивать все статьи, чтобы дать читателю необходимую ссылку.

Многие,  сейчас скажут – «Ты что дружище, это ведь в твоих интересах угождать читателям и привлекать новых посетителей, а ты раздражаешься!». Да это так, но здесь, абсолютно другой случай.

Во-первых, не каждый человек снизойдёт до того, чтобы написать Вам на почту и попросить сделать ему одолжение. Он просто закроет Ваш сайт и найдёт для себя более удобное решение.

Во-вторых, неудобство навигации по сайту будет постоянно напрягать не только новых, но и постоянных читателей.

Представьте, если сейчас на блоге около 130 публикаций, то, что будет, когда их количество перевалит за 300 или 500.

После недолгих рассуждений и нескольких десятков писем от моих читателей я решил, что пора и мне установить «Яндекс поиск по сайту».

Конечно, разработчиками WordPress была предусмотрена своя собственная система поиска по сайту, но она настолько неудобна и малофункциональна, что не прижилась в мире блоггинга и была удалена Веб-мастерами, как обычный аппендицит.

Что же касается Яндекс поиска для сайта, то это отличный и удобный инструмент не только для навигации, но и для кое-чего другого. Об этом мы поговорим в ближайших статьях, чтобы их не пропустить обязательно подпишитесь на обновления блога.

Кстати, друзья, представьте, многие пользователи Интернета не знают, что Яндекс поиск для сайта осуществляет поиск именно по сайту, на котором он установлен, а не в общей всемирной паутине. Они думают, что это мини браузер для поиска по интернету, который Веб-мастера лепят на свои ресурсы.

Такая возможность там конечно есть, но её использование на сайте, считаю, как минимум неуместным. Надеюсь, что прочитав эту статью, многие из них всё поймут и изменят своё представление о Яндекс поиске на сайтах.

Ну и наконец, пришло время рассказать о главном.

Итак.

 

Как установить Яндекс поиск по сайту на WordPress.

Чтобы установить Яндекс поиск по сайту на Ваш ресурс, который работает под управление WordPress, нужно зарегистрировать аккаунт в поисковой системе Яндекса и заиметь собственный почтовый ящик.

Затем, в верхнем  меню поисковой системы выбираем вкладку «Поиск для сайта»:

 

 

Следом, нажимаем большую жёлтую кнопку с надписью «Установить поиск»:

 

 

В открывшемся окне вписываем любое понравившееся название для Вашего Яндекс поиска по сайту и кликаем по кнопке «+Добавить сайт и исключения»:

 

Яндекс поиск на сайте

 

Вашему взору предстанет всплывающее окно, в котором просто впишите адрес своего  сайта и нажмите на кнопку «Добавить»:

 

Яндекс поиск по сайту

 

После этих манипуляций перейдите к следующему шагу, выбрав соответствующий раздел.

Вторым шагом, Вам предстоит выбрать внешнее оформление Яндекс поиска для сайта и, определившись с дизайном, перейти к третьему шагу:

 

Яндекс поиск для сайта

 

В третьем шаге, мы выбираем оформление страницы результатов поиска. Предлагаю  особо ничего не менять, сделать как на рисунке и перейти к следующему шагу. На мой взгляд, это самый оптимальный вариант:

 

Яндекс поиск для сайта

 

Далее, Вам предложат проверить работоспособность Яндекс поиска по сайту. Вбиваете любое ключевое слово из семантического ядра Вашего ресурса и осуществляете поиск. Если всё хорошо, то переходите к пятому, заключительному шагу:

 

 

Заключительным шагом будет копирование кода «Яндекс поиска для сайта» и последующая его установка на Ваш ресурс.

Первую часть кода можно установить в любое место на сайте, где Вы хотите увидеть свой поисковик. Лично я установил форму поиска по сайту в боковой колонке  блога, поместив первый код в файл sidebar.php своей активной темы оформления.

Вторую часть кода нужно установить в самом начале файла index.php, после <div id=”content”>:

 

Яндекс поиск для сайтов

 

Благодаря такому расположению результаты поиска будут отображаться не на отдельной странице, а внутри Вашей темы оформления.

Для удобства вставки кода в файлы Вашей темы оформления, рекомендую использовать мой любимый FTP-клиент — «FileZilla» и самый лучший текстовый редактор для Веб-разработчиков – «Notepad++».

Итак, установка формы Яндекс поиска по сайту окончена. Надеюсь, что Вы без проблем смогли всё сделать.

Хотелось бы узнать, а Вы используете форму поиска для сайта на других ресурсах?

На сегодня это всё. До следующих статей…

 

С уважением, Денис Черников!