Группа ВК в ТОПе. Пошаговая инструкция!Пост на правах рекламы: Мало-мальски грамотный маркетолог знает, что выдача поисковиков приносит основной трафик. А если увеличить Ваше присутствие в ТОПе хотя бы еще на одну позицию, трафик может удвоиться!

Похоже, грамотных маркетологов становится все больше, если судить о статистике системы Sape и Wizard.Sape. На графике ниже вы увидите очень заметный рост продвигаемых в системах групп ВК.

Динамика продвигаемых групп за последний год.

статистика продвижения групп вк

Те же ребята из Визарда, исходя из своих выгрузок, говорят, что средний месячный бюджет продвижения группы ВК по одному ключевику составляет около 300 рублей. Разумеется, не сравнить с тратами на раскрутку обычного сайта.

Что это значит?

Нельзя не воспользоваться, дешевым способом удвоить трафик!

Несмотря на очевидную легкость попадания через группу или паблик социальных сетей в ТОП, стоит все же серьезно подойти к оформлению странички.

Конечно, это не тот объем работ, который требуется для оптимизации обычного сайта, тем не менее.

Внутренняя оптимизация и здесь стоит во главе угла. И само собой, ссылки – по СЧ и НЧ запросам. Вы ведь не думали продвинуть свой паблик в ТОП Яндекса по запросу «пластиковые окна»?)))

Для продвижения группы нам нужно:

  • Составить список запросов.
  • Оптимизировать под них контент страницы.
  • Купить ссылки.

Поскольку эта статья – компиляция рекомендаций и выгрузок аналитиков Визарда, возьмем в качестве инструмента продвижения сам Wizard.Sape.

Список запросов.

К облегчению Вебмастеров-профи и тем более чайников, заморачиваться на этом этапе не придется. Продвигаемая страница всего одна. А значит, семант. ядро будет небольшим.  Достаточно 35 наиболее целевых слов. Но только – целевых.

В подборе ключевиков Вам помогут специальные программы, которых очень много.

Например, известный Wordstat.Yandex.ru.

Но раз закупать ссылки мы все равно будет через Визард, логично там и ключевики подобрать. Для этого здесь есть все необходимые инструменты, они бесплатны и доступны, кстати, даже без регистрации.

Заходим на  Seowizard.ru. Вбиваем в пустые поля исходную информацию.

заполнение полей

Кликаем по зеленой кнопке «Начать продвижение». «Открываются» настройки. Не обращая на них внимания, кликаем далее. «Подбор ключевых фраз» — а вот с этим нужно поработать.

Чтобы оценить и подобрать целевые запросы, поступаем так:

А. Переходим на вкладку «Список».

Б. Пишем пару слов, о сфере работы Вашей компании.

В. Открываем вкладку «Хвосты», она проверит информацию по запросам.

выбор запросов

Из предложенных вариантов выбираем 35 самых интересных для продвижения группы ключевиков. Помним, что нас интересует СК и НК слова.

С семант. ядром определились.

Дальше – непосредственно оптимизация контента страницы ВК. Необходимо создать новую или поработать со старой.  Те ключевые слова, с которыми Вы определились на этапе поиска запросов, сейчас нам пригодятся.

Включите их в заголовок, не забывайте при этом про его читабельность и осмысленность. Добавьте и в URL-адрес группы. И конечно, описание группы. Оно должно быть емким и в то же время удобоваримым. Включите запросы в описание по одному разу.

оптимизация страницы

Оптимизация закончена. Переходим к созданию проекта в Wizard.Sape.

Если Вы не сохранили результаты работы в системе на этапе формирования семант. ядра, ничего страшного.  Начните заново. Опять «морда» seowizard.ru и опять заполняем поля. Третье поле – тоже.

заполнение полей

Кнопка «Начать продвижение» — переходим на страницу настроек. Здесь рекомендую выбрать тематику вашего ресурса. Впрочем, если не проставите чекбокс, катастрофы не произойдет.

тематика площадки

Поскольку с ключевыми словами мы определились раньше, внесите их во вкладку «Список». Кликаем «Добавить» и «Далее».

внесение ключевых слов

По кнопке «Далее» система рассчитает бюджет раскрутки по выбранным фразам. В Визарде постоянно работают над этим пунктом и оптимизируют алгоритм расчета.

Так же, как и в раскрутке обычного сайта, следует уделить внимание и вечным ссылкам. А именно – оставить 3050% именно под вечные. Подготовка закончена. Начинаем продвижение!

начало продвижения групп вконтакте

Затем вас ждут простые процедуры регистрации и оплаты.

Останется немного понаблюдать за позициями, как всегда, рост позиций не происходит моментально.  Не забывайте обновлять, «оживлять» свою группу.

Отдельно займитесь количеством участников, которым бы Вы были интересны. Найдите способ стимулировать общение с ними и их реакцию в виде «Мне нравится», «Расскажите друзьям».

В этом направлении хорошо все – от лотерей и фотоконкурсов до бонусов и призов за лайки.

«Забьете» на развитие группы – ТОПа не видать.

Вывод.

Раскрутка группы ВК в органической выдаче несравнима по сложности с привычным продвижением сайтов.

Ваша группа ВК – это важный шаг к захвату выдачи.

Технологии продвижения: организовать уникальный контент, обеспечить ссылки и поддерживать жизнь – стимулируя участников и гостей лайкать и писать комментарии.

Однако, как и всегда это бывает, есть некоторые «Но». О них говорит Константин Леонович (менеджер проектов Sape). И советую Вам прислушаться к ним.

— Не оформляйте официальную группу Вашей компании в социальной сети. Будет  принято за аффилиат – уйдете вообще из выдачи.

Попробуйте сменить профиль и создать интересную информационную площадку, которая генерит полезный контент. Ну и про себя не забывайте.

— В ТОП 10 поисковые машины стараются «подмешать» лишь одну группу. Хотя кто-то когда-то и видел в региональном ТОПе аж несколько групп ВК. Чудеса? Скорее всего, отсутствие высококонкурентной среды.

Так или иначе, таким инструментом стоит и необходимо пользоваться! С Вас много не убудет. А дополнительная позиция в ТОПе несет в себе очень заманчивые перспективы…

[DCRP_shortcode style="0" image="1" excerpt="0" date="0" postsperpage="10" columns="1"]