что такое дорвейПриветствую, всех читателей – Sozdaiblog.ru!

Сегодня я расскажу, что такое дорвей.

Практически каждый Веб-мастер мечтает продвинуть свой сайт в ТОП поисковой выдачи по определенным ключевым запросам. Но на деле это оказывается не так-то просто, как многие себе представляют.

Этому мешает такое очевидное явление, как конкуренция. В Интернете она обостряется с каждым днем, ведь ежедневно появляется большое количество новых сайтов.

На продвижение собственного Веб-ресурса с каждым годом нужно тратить все больше и больше денег. В противном случае Вы вряд ли добьетесь какого-то ощутимого прироста позиций в выдаче.

Некоторые Веб-мастера для достижения своей цели используют такой «черный» метод поискового продвижения, как дорвеи.

Что такое дорвей?

Термин «дорвей» происходит от английского слова «doorway» или «door way», что не в дословном переводе означает «входной путь» («входные страницы»).

Что же собой представляет типичный дорвей?

Как правило, это страница или несколько страниц, которые оптимизированы под нужный Веб-мастеру поисковый запрос. Причем оптимизирована она, так сказать, «под завязку».

Это нужно для того, чтобы привлекать трафик с поисковиков. Посетитель, зашедший на дорвейную страницу, тут же перенаправляется на основной сайт. Если же дорвейных страниц несколько, то они всё равно могут перенаправлять человека на один и тот же сайт.

Редирект может быть автоматическим, а может происходить лишь с согласия пользователя (как сделать редирект).

Автоматический редирект с большей вероятностью будет приравнен к поисковому спаму (чем он на самом деле и является). Чаще всего посетитель сайта даже не догадывается о том, что изначально он зашел на страницу с дорвеем, а уже потом его перекинуло на ту страницу, на которой он находится сейчас.

То есть человек её даже не видит. Дорвей видит лишь поисковик. Часто дорвеи располагаются на другом домене, не относящемуся к основному сайту.

Ниже я перечислю ситуации, в которых поисковик может приравнять дорвеи к поисковому спаму (защита от спама).

1. Дорвеи генерируются автоматически.

2. Дорвеев, ведущих на определенный сайт, слишком много.

3. Смысловое содержание дорвея сильно отличается от смыслового содержания страницы сайта, на которую он перенаправляет пользователя. То есть человек попадает с поисковика сразу на страницу, которая не имеет ничего общего с его запросом.

4. Дорвеи создаются и размещаются на популярных и бесплатных хостингах.

Теперь поговорим о том, когда дорвеи не попадают под определение поискового спама.

1. Сайт меняет доменное имя или переходит с домена третьего уровня на домен второго уровня. В этом случае некоторое время может функционировать старый сайт, с которого будет производиться редирект на новый Веб-ресурс.

2. Дорвеи могу содержать действительно полезную, уникальную и интересную информацию (или перенаправлять пользователей на сайт с тематическим контентом).

3. Не происходит автоматического перенаправления пользователя. То есть человек может сам выбирать между тем, перейти ли ему на сайт или остаться здесь.

Вот, пожалуй, и всё.

Теперь Вы знаете, что такое дорвей и для чего он нужен. Использовать такой хитрый способ продвижения или нет, решать Вам.

В завершении хотелось бы задать не скромный вопрос!

Есть ли у Вас опыт работы с дорвеями?

На этом я попрощаюсь, скажу всем до свидания и до новых постов!

С уважением, Денис Черников!