Защита контента от копирования

Здравствуйте, дорогие читатели — Sozdaiblog.ru!

Эту статью, я решил посвятить защите контента от говноблоггеров, которые, без стыда и совести воруют чужой материал и используют его на своих ресурсах.

Сейчас, защита контента от копирования — это проблема всех честных копирайтеров, которые ведут собственные блоги, размещая полезную и уникальную информацию (как проверить уникальность контента).

Наша задача, расставить мышеловки и не дать плагиаторам получить бесплатный сыр.

Конечно, когда за дело берутся профессионалы, то Вы не сможете уберечь свой материал от воровства, но попортить им кровь вполне реально.

Специально для этого, мной подготовлены несколько полезных трюков.

 

Защита контента от копирования.

 

Трюк №1

Чтобы скопировать чужой материал, вначале, его нужно выделить и сохранить в буфер обмена браузера. Но, если Вы отключите выделение текста, то это усложнит поставленную задачу.

Для этого, нужно открыть папку с Вашей активной темой оформления и найти файл — «header.php». Затем, открыть его для редактирования и перед закрывающим тегом – «</ head», вставить следующий скрипт:

 

<script type="text/javascript">
function disableSelection(target){
if (typeof target.onselectstart!="undefined")
        target.onselectstart=function(){return false}
else if (typeof target.style.MozUserSelect!="undefined")
        target.style.MozUserSelect="none"
else
        target.onmousedown=function(){return false}
target.style.cursor = "default"
}
</script>

 

После этого, всё в той же папке находим файл — «footer.php» и перед — «<?php wp_footer (); ?>», вставляем ещё один скрипт:

 

<script type="text/javascript">
disableSelection(document.body)
</script>

 

Сохраняем все изменения, заходим на свой ресурс и проверяем возможность выделения.

Если всё сделано правильно, то фигушки Вы чего сможете выделить.

 

Трюк №2

Иногда, те, кто копирует чужой контент, ставят ссылку на первоисточник и в принципе, это приемлемо. Человек получает материал, а Вы, как автор получаете обратную ссылку. Конечно, большинство плагиаторов этого не делают, поэтому, нашей задачей будет принудительное добавление ссылки в буфер обмена при копировании текста.

Вновь возвращаемся к файлу — «header.php», находим тег — «</ head» и перед ним вставляем скрипт:

 

<script type="text/javascript">
//<![CDATA[
function addLink() {
    var body_element = document.getElementsByTagName('body')[0];
    var selection = window.getSelection();

    // Вы можете изменить текст в этой строчке
    var pagelink = "<p>Источник: <a href='"+document.location.href+"'>"+document.location.href+"</a> Блог Дениса Черникова &copy; Sozdaiblog.ru</p>";
    var copytext = selection + pagelink;
    var newdiv = document.createElement('div');
    newdiv.style.position = 'absolute';
    newdiv.style.left = '-99999px';
    body_element.appendChild(newdiv);
    newdiv.innerHTML = copytext;
    selection.selectAllChildren(newdiv);
    window.setTimeout( function() {
        body_element.removeChild(newdiv);
    }, 0);
}
document.oncopy = addLink;
//]]>
</script>

 

Как всегда сохраняемся, открываем Ваш блог или сайт и что-нибудь копируем. Затем, сохранённый материал вставляем в любой редактор или блокнот и проверяем наличие ссылки.

 

Трюк №3

Обычные и не продвинутые пользователи, после выделения текста нажимают правую кнопку мыши и из выпадающего меню, выбирают команду — «Копировать». В этой ситуации мы поступим грубо и жёстко. Возьмём и вообще отключим, всю кнопку целиком.

Как и раньше, открываем Ваш — «header.php», находим тег — «</ head>» и делаем с ним следующее:

 

<body oncontextmenu="return false;">

 

Не забываем сохраниться, затем проверяем работоспособность правой кнопки.

Для тех, кто не силён в коде и опасается за последствия применения скриптов, существует ряд плагинов, которые выполняют похожие задачи.

 

Защита контента от копирования при помощи плагинов.

Защита контента

 

Дорогие друзья, привожу Вашему вниманию 5 плагинов, которые помогут защитить контент от копирования:

 

защита контента от копированияWordPress prevent copy paste — в этом плагине присутствует возможность отключения правой кнопки мыши, выделения текста, защиты изображений и т. д.

защита контента от копированияSimple Feed Copyright — даёт возможность добавить ссылку на авторство, через RSS ленту, в конце каждого поста.

защита контента от копированияWatermark My Image — возможность добавления водяного знака к Вашим изображениям, которые можно настраивать на свой вкус.

защита контента ICopyright Toolbar — плагин, который добавляет дополнительную панель инструментов в Ваши статьи и позволяет скопированный материал. Имеется возможность заработка на рекламе при использовании своего контента на чужом ресурсе.

защита контентаCopyLink — автоматическое добавление ссылки на первоисточник. Похожий вариант того, что мы делали при помощи скрипта.

 

Конечно, это всё хорошо, но если за дело берётся человек с опытом, то эти трюки Вам не помогут. Любой текст можно скопировать из исходного кода страницы, который вызывается с помощью комбинации кнопок CTRL+U. Да, его тоже можно закодировать так, что прочесть будет невозможно, но во время редактирования, Вы сами запутаетесь.

В этой статье я привёл трюки, которые, как я считаю, достойны Вашего внимания. Использовать их или нет, решать Вам.

Расскажите, мне и всем читателям, что Вы думаете о применении этих трюков и плагиата, в общем? Может у Вас есть собственная защита контента от копирования?

Всем, кому была интересна эта статья, предлагаю подписаться на обновления блога, чтобы получать уведомления о выходе нового материала на Вашу электронную почту.

На сегодня, это всё. До новых статей!

 

С уважением, Денис Черников!