похожие записи с миниатюрами без плагинаЗдравствуйте, дорогие друзья и читатели – Sozdaiblog.ru!

Сегодня я покажу, как сделать похожие записи с миниатюрами без плагина и вывести их в конце каждого поста.

Для тех, кто не знает или не понимает о чём сейчас пойдёт речь, предлагаю сразу опуститься в конец этой статьи и найти небольшой блок из шести картинок под заголовком «Интересное по теме». Это и есть похожие записи с миниатюрами.

Для чего они нужны?

Похожие записи с миниатюрами улучшают внутреннюю перелинковку сайта и привлекают внимание посетителей. Если одна из таких картинок привлекла взгляд читателя, а «кричащий» заголовок его заинтересовал, то он обязательно перейдёт по ссылке и продолжит изучение других тематических публикаций Вашего Веб-сайта.  Всё остальное уже очевидно!

Не знаю, как Вы, друзья, но я постоянно ищу оптимальные решения извечных проблем. В случае с похожими записями произошло то же самое. Чем я их только не выводил.

Изначально, это был плагин для вывода похожих записей Related Posts Thumbnails. Его я активно использовал в самом начале карьерного роста. Вещь не плохая, но присутствие лишнего плагина меня постоянно напрягало.

Затем ему на смену пришёл «хак» (топ-10 хаков wordpress). Он отображал только одни ссылки в виде списка. Проработал он не долго, так как был скучным и не привлекательным.

похожие записи без плагина

Третьим вариантом стал известный в блоггосфере сервис Get.2leep.com. Он выводит красивые блоки похожих записей, с помощью которых можно обмениваться траффиком с тематическими сайтами. Насмотревшись на раскрученных блоггеров, я поддался на провокации и влепил его на свой блог.

похожие записи без плагина

Разочарование не заставило себя долго ждать. Этот «голимый» сервис вместо миниатюр вставлял видеоролики, которые были внутри постов. Так же он очень сильно нагружал мой блог, добавляя лишние запросы к чужим БД. Траффик с него я не получал, так как от меня посетителей уходило намного больше, чем приходило ко мне с других аналогичных ресурсов.

Последней каплей было то, что эта зараза стала показывать из четырёх миниатюр две мои (из видеороликов), а две с иностранных сайтов, которые походу им заплатили за показ их объявлений.  Или, это вообще были левые партнёрки, которые специально влепили владельцы ресурса для собственной выгоды.

В этот момент я просто взорвался и решил раз и навсегда покончить с этим г…ном. Простите за каламбур.

Конечно, проблема решилась не сразу. Я довольно долго наблюдал за одним Веб-ресурсом, на котором было реализовано именно то, что мне было необходимо.

В любой момент я мог забрать себе любую часть его сайта, но у меня оставались вопросы, на какие он так и не дал мне ответа. Пришлось делать всё по старинке, методом проб и ошибок.

Кстати, друзья, в Интернете куча статей по этой теме, но везде такая хрень понаписана. Коды кривые, плагины глючные. Кто блин их пишет не пойму. Нет, ну есть достойные  решения, но так всё убого смотрится, что лучше вообще не делать чем оставлять так.

В итоге, вот Вам, как мне кажется наилучшее решение, которое реализовано у меня и ещё на некоторых уважающих себя блогах.

Похожие записи без плагинов.

Чтобы вывести блок похожих записей без плагина в конце каждого Вашего поста, мы будем использовать внутренние ресурсы нашего движка.

Для начала Вам необходимо разобраться и понять, откуда будут браться миниатюры к записям. Смотрите.

В режиме редактора сообщений, в правом нижнем углу должен находиться «виджет» под названием  «Миниатюра записи»:

похожие записи

Если у Вас его там нет, то вверху экрана откройте выпадающую занавеску с настройками и установите галочку в чекбоксе со схожим названием:

вывод похожих записей

Тем, у кого вообще ничего нет, необходимо скопировать следующий код и вставить его в файл functions.php, своей активной темы оформления:

add_theme_support('post-thumbnails');
set_post_thumbnail_size( 400, 300, true );

После всех вышеописанных манипуляций, виджету ничего не останется, кроме, как появиться.

С помощью него Вы сможете выбрать миниатюру для каждого поста. Обратите внимание на слово «для каждого». То есть, Вам, используя это виджет, потребуется задать миниатюры всем Вашим записям. Если этого не сделать, то у Вас будут пустые квадраты без изображений.

Изображения лучше всего использовать те, которыми оформлен Ваш пост.

Заранее хочу Вас предупредить, при вставке миниатюры она может обрезаться. Чтобы такого не происходило, в настройках движка необходимо изменить размеры загружаемых картинок.

Для этого зайдите в раздел Параметры = > Медиафайлы и укажите желаемый размер, который должен совпадать с числовым значением в коде, установленным ранее в файле functions.php. И обязательно уберите галочку из чекбокса, которая обрезает миниатюру по указанным размерам:

похожие записи без плагинов

Далее Вам потребуется в файл single.php внедрить код, который будет выводить похожие записи. Откройте его на редактирование и найдите <?php the_content (); ?>. После него вставьте следующее:


<div class="relacionadas">
<h3>Интересное по теме:</h3>
<div align="center" style="margin-left:4px;">
<?php
        $orig_post = $post;
        global $post;
        $tags = wp_get_post_tags($post->ID);

        if ($tags) {
        $tag_ids = array();
        foreach($tags as $individual_tag) $tag_ids[] = $individual_tag->term_id;
        $args=array(
        'tag__in' => $tag_ids,
        'post__not_in' => array($post->ID),
        'posts_per_page'=>6, // количество записей.
        'caller_get_posts'=>1
        );

        $my_query = new wp_query( $args );

        while( $my_query->have_posts() ) {
        $my_query->the_post();
        ?>

        <div class="miniaturarelacionada">
                <a rel="external" href="<? the_permalink()?>"><?php the_post_thumbnail(array(265,155)); ?><br />
                <?php the_title(); ?>
                </a>
        </div>
        <? }
        }
        $post = $orig_post;
        wp_reset_query();
        ?>
</div>
</div>

Теперь, если Вы всё сделали правильно, то у Вас уже должно что-то появиться. Конечно всё кривое, но это не беда. Сейчас Вам необходимо открыть файл стилей (style.css) и в самом конце дописать кусок кода, который будет отвечать за красоту отображения:


.relacionadas {width: 650px; margin: 0 0 20px 0; float: left; font-size: 13px; font-weight:bold;}
.relacionadas h3 {font-size: 20px; margin: 0 0 5px 0; }
.miniaturarelacionada {margin: 1px 1px; float: left; border: 1px solid #CCC;height: 220px;}
.miniaturarelacionada img {margin: 0 0 3px 0; padding: 0;border:}
.miniaturarelacionada a {color :#000; text-decoration: none; display:block; padding: 2px; width: 206px;}
.miniaturarelacionada a:hover {background-color: #fff; color: #0066ff;}

Сейчас, весь этот код заточен под правильное отображение на моём ресурсе. Вам просто нужно подогнать все цвета и цифровые значения под себя. За количество похожих записей и размеры выводимых миниатюр отвечает код, который мы вставили в single.php. Всё остальное настраивается в файле стилей. После непродолжительной калибровки у Вас будут выводиться похожие записи без плагинов в таком же виде, как и у меня.

Не знаю, что Вы напишите мне в комментариях после изучения и применения данного материала, но я искренне надеюсь, что представленное мною решение наконец-то избавит многих от постоянного геморроя.

На сегодня, это всё! Не пропустите новые публикации!

С уважением, Денис Черников!