Ошибка 404 или как прожить без битых ссылок?Здравствуйте, уважаемые друзья и читатели – Sozdaiblog.ru!

В этот осенний день мне захотелось вместе с Вами отправиться в недалёкое прошлое и вспомнить мой старый пост — Страница ошибки 404 (Error 404).

В нём я повествовал о том, как создать дефолтную  страницу, на которую бы вели все битые ссылки Вашего сайта, проставленные неопытными пользователями Интернета в разделах других Веб-ресурсов. Всем она известна под привычным и давно закрепившимся за ней названием «страница ошибки 404», так как основной косяк, который возникает при переходе по такой ссылке – это «ошибка 404, страница не найдена».

С момента публикации того поста прошло уже достаточно много времени и на мой взгляд это решение больше не актуально.

Не вижу смысла направлять людей на подобную страницу, так как по статистике около 70% пользователей сразу её закрывает. А мы так старались сделать её достаточно красивой и информативной, чтобы показать и пояснить попавшим на неё читателям, что произошло и почему они здесь.

Поэтому предлагаю Вам другое решение, которое лично для меня оказалось более приемлемым и удобным.

Итак.

Как избавиться от 404 ошибки?

Друзья, чтобы обойти нашу злосчастную ошибку я решил установить правило (редирект), которое перенаправляет пользователей на главную страницу моего блога.

Как это сделать?

Открываем для редактирования файл 404.php, который был создан ранее, удаляем все, что там есть и вставляем следующий код:

<script type="text/javascript">
<!--
location.replace("https://sozdaiblog.ru"); // текущая страница будет заменена в history на новую — важно в плане юзабилити
//-->
</script>
<noscript>
<meta http-equiv="refresh" content="0; url=https://sozdaiblog.ru"> <!-- для тех нескольких процентов «сёрферов», которые отключили JavaScript -->
</noscript>

Вместо адреса моего сайта, в коде, прописываем адреса своих Веб-ресурсов или тех страниц, куда потребуется организовать перенаправление посетителей! Не забываем сохраняться!

На этом всё.

P. S.

Хотелось бы услышать в комментариях Ваше мнение!

Всем хорошего настроения и до новых постов!

С уважением, Денис Черников!