Ведение блога на самом деле является довольно жестким и непредсказуемым занятием. Новички хотят создавать сразу спешные блоги, чтобы они попадали на глаза многим пользователям. Однако достичь этого результата бывает очень сложно.

Поэтому в этой статье я собрал 7 наиболее популярных вопросов и ответов, с которыми сталкиваются новички блогинга.

Как часто стоит обновлять блог

Блог, на котором статьи размещаются на регулярной основе, является значительным приоритетом. Как правило, частота публикации новых материалов зависит от тематики блога. Но вы не должны ждать очень долго, поддерживайте активность и публикуйте хотя бы одну запись в неделю.

Лучшим вариантом будет публиковать по два поста в неделю в один и тот же день. Это способствует более быстрой индексации сайта поисковыми системами.

На картинке вы можете наблюдать небольшую инфографику, которая отображает результаты голосования среди опытных блогеров.

Какой длины должны быть статьи

Некоторые блогеры считают, что конвертировать страницы с большим содержимым эффективнее и стоит писать только длинные записи. В тоже время другие блогеры уверены, что краткое содержание лучше, так как оно более читабельное для пользователей и позволит получить прямое решения «не затянув резину».

Хотя опять-таки, длина ваших постов полностью зависит от тематики самой статьи та и блога в целом. Однако старайтесь не публиковать статьи, длина которых меньше 600-700 слов.

Я же предпочитаю писать длинные содержания, в диапазоне примерно 1000-2000 слов. Тот факт, что статья будет более детализированной, в пределах разумного, только поможет пользователям понять суть. Но не стоит быть одержимым большими статьями, если вы пишете о чем-то, что, как правило, можно описать 500 словами, то растягивать свою точку зрения на 2000 слов будет пределом дегенератизма.

И еще один факт, который я заметил на своих блогах – чем длиннее статьи, тем больше трафика они получают с поисковых систем. В подтверждение тому предоставляю скриншот от serpIQ, которые оценили топ-10 лучших результатов исходя из количества слов на страницах (на картинке).

Как привлечь подписчиков на рассылку

Дело в том, никто не станет подписываться на получения электронных извещений от вас, до тех пор, пока не посчитают ваш блог интересным и полезным.

Не нужно иметь визуально красивую форму подписки, достаточно писать о полезных вещах и это произойдет само собой.

Как заполучить первых посетителей

Трафик – это та вещь, которую хотят получить абсолютно все автора, ведь без него блог останется незамеченным, это то, что поддерживает жизнь вашего проекта.

Основным источником посещений должны быть поисковые системы и составлять не менее 60% всего суточного трафика. Однако, когда вы только создали блог и написали пару записей – привлечь пользователей с поисковых систем будет трудно. Должно пройти какое-то время, прежде чем поисковики «примут» ваш сайт.

А до этого, вы можете получать трафик используя:

  • Социальные сети
  • Форумы
  • Гостевые посты в блогах
  • Комментируя блоги других авторов

Может ли новый блог сразу начать зарабатывать

Ну как бы ответ Да, через месяц-второй блог способен приносить хороший доход, но для этого нужно хорошо потрудиться. Важно не сосредотачиваться на заработке, так как это может погубить ваш блог. Короче говоря, заработок не должен быть главным приоритетом, скорее это должно быть неким побочным эффектом от вашего хобби.

О чем должен быть ваш первый пост

Когда вы начинаете вести блог, то никто о вас ничего не знает, вы для них совершенно чужой человек. Поэтому в первом посте следует написать о себе, о своем хобби, рассказать почему вы решили начать вести блог и т. д.

Также не забудьте поместить ссылку на эту запись на видном месте, скажем в меню блога.

Где можно найти помощь

Человек, который вчера решил создать свой блог не сможет самостоятельно «выжить». Ему нужна помощь, чтобы масштабировать успех.

Наиболее эффективным источником информации будет обмен опытом с другими блогерами. Для этого можно воспользоваться форумами, блогами или прямым контактом с блогерами через социальные сети или по электронной почте.