установка WordPress на хостинг

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели — Sozdaiblog.ru!

В этой статье подробнейшим образом, пошагово будет описана установка WordPress на хостинг.

Если, для своего Веб-проекты Вы выбрали давно зарекомендовавшую себя с хорошей стороны систему управления контентом WordPress то, спешу Вас поздравить, это правильное решение.

Установка WordPress настолько проста, что в ситуациях срочной необходимости при условии наличия всех сопутствующих инструментов она займёт не более пяти минут.

Надёжность и великолепная работа CMS WordPress проверена годами и подтверждена подавляющей массой Веб-разработчиков.

Итак, пожалуй, начнём.

 

 Установка WordPress на хостинг

 

1 Шаг. Установка WordPress — Подготовка.

Перед тем, как начать установку WordPress Вам необходимо следующее:

1. Скачайте и установите на свой компьютер бесплатный текстовый редактор «Notepad++».  Он потребуется не только в процессе установки WordPress, но и на протяжении всего существования Вашего проекта.

2. Настройте FTP соединение с Вашим сервером. Для этого используйте FTP-клиента «FileZilla».  Это необходимо для удалённого доступа ко всем файлам на сервере, которые  в процессе установки WordPress мы будем на него закачивать и редактировать.

3. Обычный браузер, для доступа к Интернету (Mozilla Firefox, Google Chrome).

4. Последняя версия WordPress, которую можно скачать на сайте — lecactus.ru.

 

2 Шаг. Установка WordPress — Загрузка файлов на Сервер.

В этом шаге для установки WordPress Вам необходимо соединиться с Вашим сервером при помощи заранее настроенного и подготовленного к передаче файлов FTP-клиента.

После успешного соединения в каталогах (папках) сервера найдите ту, которая по названию схожа с доменным именем Вашего будущего проекта. Это корневая папка сайта, в которую и будет производиться установка WordPress:

 

Установка WordPress — Загрузка файлов на Сервер

 

Затем, из скаченного архива с последней версией WordPress извлекаем папку с установочными файлами в любое удобное для Вас место. Открываем её, выделяем всё содержимое и мышкой перетягиваем в корневую папку на сервере.

Пока файлы копируются, идём на кухню и пьём чай. Закончив чаепитие, переходим к следующему действию по установке WordPress.

 

3 Шаг. Установка WordPress — Создание базы данных.

Последующая установка WordPress требует создания на Вашем сервере новой базы данных, которая будет привязана к Вашему сайту на всё время его существования.

Для этого Вам нужно зайти к себе на хостинг (как выбрать лучший хостинг) и найти вкладку – «Управление базами MySQL». Перейдите по ней и создайте новую базу данных. Здесь не нужно, ни каких особенных знаний, так как база создаётся автоматически.

 

4 Шаг. Установка WordPress — Редактирование файла wp-config-sample.php.

Теперь, для последующей установки WordPress необходимо привязать файлы движка к созданной базе данных.

Для этого снова заходите через FTP-клиент в корневую папку с закаченными ранее файлами WordPress и находите там файл – «wp-config-sample.php».

Его нужно открыть для редактирования и внести  кое-какие изменения. Здесь Вам потребуется текстовый редактор Notepad++, который заранее должен был быть скачен.

После того, как Вы его откроете, появится вот такое окно:

 

Установка WordPress - Редактирование файла wp-config-sample.php.

 

В этом  файле необходимо вписать Ваши личные данные пользователя, пароль и имя новой базы, как указанно на рисунке:

 

Установка WordPress - личные данные пользователя

 

После этого чуть ниже под заголовком  — «Уникальные ключи аутентификации», заменяем любыми своими. Желательно на латинице и без пробелов. Пример на скриншоте:

 

Установка WordPress на хостинг

 

Сохраняем все изменения, нажав в верхней панели  инструментов на рисунок с дискетой. Закрываем и соглашаемся с просьбой FTP-клиента о перезаписи файла. Затем в корневой папке меняем название этого файла с «wp-config-sample.php» на «wp-config.php».

Вот и всё, установка WordPress на хостинг практически закончена. Осталось лишь запустить сам движок.

 

5 Шаг. Установка WordPress — Запуск движка.

Для запуска движка WordPress необходимо проследовать на свой хостинг в раздел «Мои домены». В зависимости от хостинга, название этого раздела может отличаться, но это не критично Вы легко сможете самостоятельно сориентироваться. Находясь в этом разделе, кликните по Вашему домену. Если все предшествующие шаги были выполнены, верно, то в браузере откроется вот такое окошко:

 

Установка WordPress - Запуск движка

 

Вводим все необходимые данные и попадаем в панель администратора своего сайта.

Если Вам лень лезть на сервер и искать свой домен, просто впишите в адресной строке браузера следующий адрес и у Вас откроется аналогичное окно:

 

http://Доменное Имя.ru/wp-admin/install.php

 

Внимание! Пароль и логин должны соответствовать тем, что указывались при создании новой базы данных и редактировании «wp-config.php».

На этом всё. Надеюсь, что установка WordPress у Вас прошла без сучка и задоринки.

Просьба к тем кто воспользовался данной инструкцией рассказать в комментариях, как всё прошло!

До новых встреч…

 

С уважением, Денис Черников!