Многие блоггеры задаются этим вопросом. Позвольте сказать, что увеличение популярности – это ещё далеко не всё. Есть другие причины, по которым люди постят в блог. Одни просто записывают свои мысли или то, что с ними произошло, другие пишут для своих друзей и родных. Зависит от приоритетов.

Я хочу сказать, что в глубине души надо иметь немного страсти к этому занятию, для того, чтобы были люди, которым будет интересно читать. Если нет – то может проще завести личный дневник на компе?

Итак, как же всё-таки увеличить число читателей блога?

Понадобится некоторое время.

Возможно это не совсем то, что вы хотели бы услышать. Если вы не гений или не супер везунчик или не имеете какой-нибудь потрясающей новой идеи, то придется запастись терпением. Эти простые советы также не гарантируют, что на ваш блог сразу повалят толпы читателей.

Качественный контент и хороший дизайн.

Возможно это банально. Однако в интернете миллионы блогов, добавьте своему немного уникальности, это заинтересует потенциальных читателей. Материал на блоге должен быть свежий и актуальный. Старайтесь писать о предстоящих событиях заранее, благодаря этому поисковики раньше проиндексируют ваш пост, и когда люди начнут искать этот материал, ваша страница будет выше в выдаче. Например, скоро выходит новый фильм, пишите о нём не за день до премьеры, а гораздо раньше.

Оставляйте комментарии на других блогах.

Уверен, что некоторые из моих постоянных читателей впервые пришли на мой блог, когда я оставил комменты на их блогах. Для меня это не стратегия продвижения, просто люблю читать интересные посты и оставлять отзывы.

Оставляя комментарий, вы также можете оставить ссылку. А людям иногда бывает интересно, кто же читает их блог – и переходят по вашей ссылке. Но не нужно комментировать лишь ради этого! Я никогда не посещаю людей, чей комментарий состоит из одного слова «Привет». Оставляйте искренние отзывы, так вы даже можете завести хороших друзей.

Интерактивность.

Сейчас я не буду затрагивать эту тему, но вы можете почитать мой пост Как создать интерактивный блог? Скажу лишь, что это взаимодействие с посетителями.

Регулярное обновление.

С приходом RSS лент у людей появилась возможность узнавать о появлении новых постов на блогах сразу же после их публикации. Разместив свежий пост, я замечал, что количество посетителей слегка возрастало, так как на блог стали заходить люди, которые увидели обновление в RSS ленте. Регулярно обновляйтесь, чтобы дать вашим читателям причину регулярно посещать ваш блог.

Поисковики.

Чем больше возраст вашего блога и чем больше вы в нем пишете, тем больше шанс, что поисковики, такие как Google или Яндекс, будут приводить к вам посетителей. Есть множество способов, как повысить свой блог в глазах поисковых систем, но самое главное – это контент. Сообщите о своем сайте поисковикам, чтобы ускорить индексацию, например на этой странице Google.

Добавьте подпись в исходящие e-mail.

Многие блоггеры делают это. Просто добавьте адрес своего блога и несколько слов о нём в подпись. Некоторые почтовые программы позволяют делать это автоматически.

Существуют и другие способы увеличения числа посетителей, но о них позже. Не бойтесь экспериментировать. Удачи!