Быть профессиональным блогером – непростая работа. Откуда я это знаю? Да потому что моя «профессиональность» составляет максимум 5%, и мне временами бывает тяжело. Нужно не просто писать статьи, а писать их грамотно и интересно.

Кроме того, дело контентом не ограничивается, ведь нужно продвигать сайт, исправлять неполадки, искать новые решения, отвечать по электронной почте, в комментариях и т. д., короче ежедневная рутина. А если блог не один?

Несмотря на большой труд, ведение блога для многих является веселым хобби, которое позволяет высказывать свое мнение большой аудитории, узнавать что-то новое, реализовать свой потенциал, а самое главное – неплохо на это заработать.

Часто для многих 24 часа это слишком мало, чтобы сделать все задуманное, именно поэтому вам нужно начать управлять своим временем эффективно, заботиться о своей производительности и не переусердствовать.

Сегодня я хочу дать вам некие советы, за которыми я обычно следую, чтобы гарантировать бесперебойное ведение блога и поддерживать активную жизнь. Главной целью должна быть успеваемость делать больше вещей за более меньшее время.

Советы повышения продуктивности

Если у вас есть опыт работы в крупных компаниях, особенно международных, то вы прекрасно знаете, что они следуют строгой дисциплине. У них есть график, и они выполняют работу в соответствии с ним.

Пожалуй, такая дисциплина и жесткий график являются главной причиной их большой производительности. Однако же есть и другая сторона монеты – когда работник быстро выполняет всю запланированную работу за графиком, то оставшееся время он может отдыхать, либо даже получить дополнительное вознаграждение.

У нас же люди сталкиваются со многими проблемами, основной из которых является лень. Это касается и блогеров.

Тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент (управление временем) является очень важной процедурой для каждого человека.

Суть его в том, что вы должны сознательно организовать контроль времени, которые вы тратите на конкретную деятельность. То есть для каждого занятия вы должны определить временные рамки. Начинать работу нужно с приоритетной работы, а затем строить график работы ставя задания один за другим.

Не стоит начинать свое утро с просмотра ВКонакте, YouTube или чтения сообщений на электронный почте. Сразу беритесь за важную работу, а уже после ее выполнения можно посидеть в социальных сетях. Как говориться «Сделал дело – гуляй смело».

Но и не стоит целый день тратить сугубо на работу, так как работать дольше не значил лучше.

Ведите список запланированных дел

Вам стоит начать записывать все свои планы по работе. Не обязательно составлять этот список исходя из приоритетов, просто сохраняйте свои идеи, ведь через несколько дней вы можете забыть о том, что хотели сделать.

Смотрите тематическое видео на YouTube

YouTube стал удивительным источником новых знаний и идей. Вы можете подписаться на различные каналы, которые предоставляют обучающие материалы по теме вашего блога.

Я обычно использую YouTube когда есть свободное время. Я подключаю ноутбук к телевизору и начинаю проходить по своим подпискам. В результате можно получить много новой и интересной информации, которой целесообразно поделиться в своем блоге.

В результате вы можете найти новую идею для статьи или даже готовую статью – достаточно только пересказать ее своими словами.

Не отвлекайтесь

Когда начинаете писать статью стоит «отрезать» себя от внешнего мира. Отключите все уведомления от разных клиентов Steam, ВКонтакте и т. д. Также никогда не открывайте какие либо социальные сети.

Никогда не тратте своем время впустую

В наше время существует много отвлекающих моментов от работы. Социальные сети, онлайн-игры, чаты, фильмы, сериалы и многое другое. В свободное время эти вещи несут пользу, так как позволяют отдохнуть и развлечься. Однако, когда вы работаете и решили взять перерыв, зайдя в тот же чат, то в результате это может отнять у вас несколько часов драгоценного времени.

Приоритетность работы

Постарайтесь определить для себя приоритеты, начинайте работу с самых важных задач и старайтесь их придерживаться.

Не пытайтесь делать 2-3 вещи в одно и то же время. Например, у меня была такая привычка – во время написания статьи я отвлекался и читал какую-то книги, не связанную с работой. Это большой минус в моей производительности. Я начал учитывать время, создавал список работы и устанавливал приоритет для всего.

Использовать инструменты для повышения производительности

Инструменты играют важную роль в жизни людей. Есть много инструментов, веб-приложений, расширений для браузеров, которые готовы помочь вам в блогинге. Всегда пользуйтесь ими.