Понятие фрилансера с каждым днем приобретает все большую популярность. Как и у любой другой профессии, здесь есть свои правила и своеобразная культура. Так, например, публичная жизнь фрилансера пропорционально отражается на его прибыли.

Персональный сайт или индивидуальный блог – это доказательство опытности и надежности фрилансера. Ведение блога позволяет формировать позитивный имидж фрилансера.

Сегодня я постараюсь приоткрыть занавес тайн и секретов, которые хранит в себе успешный блог.

Как говориться: «Все гениальное просто».

Основные секреты успешного ведения блога основываются на трех составляющих:

1. Техническая сторона.

Всевозможные виджеты, гаджеты, плагины, дизайн — это то, без чего немыслима жизнь современного блоггера. Мало про это все просто знать, нужно также умело использовать эти знания.

Да, безусловно, Вы можете заказать блог у профессионалов, найти опытных фрилансеров (с этим могу помочь и я), однако не стоит забывать, что блог — это живой организм. Без Вашего постоянного участия и интереса ничего не выйдет.

2. Наполнение блога полезным и интересным контентом.

Здесь я предоставлю слово профессиональному американскому блоггеру Крису Гаррету, который и поделится полезными советами в этой области:

— Всегда придерживайтесь формата, стиля и тематики своего блога. Следовательно, если Вы выбрали для себя ведение авто блога, то не стоит разбавлять блог темами типа: «Как привлечь парня?» или «Какой галстук сейчас в моде?». Будьте последовательны и постоянны.

— Пишите интересно.

Как это сделать?

«Для того чтобы вызвать у людей интерес к себе, нужно самому проявить заинтересованность. Не забывайте об этом простом правиле, и вы сможете с легкостью поддержать любой разговор» Дональд Трамп.

Узнайте, что интересует Ваших читателей, организовав у себя в блоге обсуждения, комментарии, блиц-опросники. Искренне интересуйтесь людьми, и они буду интересоваться Вами.

— Пишите регулярно, просто и лаконично. Если Вам сложно самостоятельно вести блог, я могу помочь Вам в поиске фрилансера, который основываясь на большом опыте, напишет Вам интересный и грамотный блог. Ключевые слова, яркие заголовки, интересные интервью – это ключи к успеху.

— Используйте теги.

— Делитесь своим опытом. Нет ничего более ценного, чем опыт проверенный временем. Именно за ним и охотятся все начинающие фрилансеры.

— Будьте понятны. Здесь будет весьма актуально привести в пример знаменитый закон Мерфи:

«Если есть хоть малейшая возможность понять Вас неправильно – Вас обязательно поймут неправильно».

Поэтому будьте избирательны к темам и внимательны к словам.

— Работайте на перспективу и свою репутацию. Спустя какое-то время эта репутация непременно будет работать на Вас.

— Отдавайте. Известный жизненный принцип «дающему дают» в ведении блога также имеет свое отражение. Успех блога можно поднять за счет полезных ссылок, бесплатных загрузок программ, песен и книг.

— Получайте удовольствие от своей работы и учитесь добиваться целей. На этот счет предлагаю прочесть Вам мою предыдущую статью «Как добиться цели?».

3. Регулярное продвижение блога.

Вот мы и добрались до самой сложной и ответственной задачи. Конкуренция огромная, заново велосипед изобрести невозможно, целевая аудитория одна на всех. Здесь и понадобятся опыт и знания настоящих профессионалов.

Далее я постараюсь привести Вам самые популярные методы раскрутки блога. Не вижу необходимости останавливаться подробно на описании каждого. Поэтому просто перечислю их:

  • Организация конкурсов, участие в конкурсах, организация флешмобов и эстафет.
  • Комментирование чужих блогов — это реальный способ засветиться.
  • Анонсы о темах постов на форумах или использование скрытой рекламы.
  • Продвижение в поисковой системе.
  • Раскрутка с помощью других своих проектов.
  • Покупка или обмен постами.

— Бесплатная раздача чего-либо. Об этом подробнее можно прочитать в моей статье — «Урок 20: Дарите подарки, чтобы найти клиента».

— Интервью со знаменитыми людьми.

— Раскрутка через Twitter, Facebook, ВКонтакте и другие социальные сети.

— Создание интересных обучающих видеороликов.

— Пишите ради получения отзывов и рекомендаций. Если Вам сложно писать оптимизированный интересный контент, Вы можете доверить это опытному копирайтеру. Следите за моим блогом, где в ближайшее время выйдет статья «Где найти хорошего копирайтера».

Совет на сегодня от меня:

Общайтесь, саморазвивайтесь, управляйте своим временем, будьте настойчивы, дисциплинированны и успех незамедлительно придет именно к Вам.