QR код, БаркодЗдравствуйте, дорогие читатели – Sozdaiblog.ru!

Из этой статьи, Вы узнаете, что такое QR код, как расшифровать QR  код и, для чего нужен QR код.

Недавно, у себя на работе, я стал замечать, что нам присылают макеты рисунков, для изготовления форм, с присутствием в них, каких-то крокозябров. Как пример, можете обратить внимание на миниатюру к статье.

Пытаясь, узнать у коллег по работе, что это вообще такое, вразумительного ответа ни кто не дал.

Тогда, я решил, самостоятельно  узнать, что это за странный квадрат, непонятной наружности.

 

 

Просидев целый день в интернете, я нарыл целую кучу интересной информации, касающейся этого странного рисунка.

Оказывается, этот странный субъект, называется – «Баркод» (QR код). Это своего рода штрих код, но другого исполнения. Чтобы Вас не запутать, буду объяснять по порядку. Итак.

 

Что такое QR код (Баркод).

 

QR код (quick response — быстрый отклик)  — это специальный двухмерный, матричный штрих код, разработанный в Японии, компанией — Denso-Wave.

Похоже, что японцев в своё время не устроил обычный штрих код, который мы привыкли видеть, на различных товарах в магазине, и они решили создать, более функциональную систему данных, такую, как  — Баркод (QR код).

 

Для чего нужен QR код (Баркод).

 

Баркод (QR код), по своему принципу работы похож на штрих код, но в нём скрыто, намного больше потенциала, чем в обычном штрих коде.

Внутрь этого кода, можно спрятать кучу, различной информации. Если быть точнее, то туда, можно закодировать ссылку на Ваш сайт, Ваш адрес электронной почты, любую печатную информацию, да и вообще, всё то, на что хватит фантазии.

Вы, наверное, не понимаете, зачем я это рассказываю, но уверяю, читайте дальше и Вам все станет ясно.

Как это всё работает, расскажу вкратце.

Например, я или Вы, зашифровываем в данный баркод, адрес своего сайта и делаем из него картинку. Эту картинку, размещаем, где только душа пожелает, допустим, на майке.

Но дело, даже не в том, где разместить этот баркод, а в том, что его можно считать специальной программой сканером, которая устанавливается, почти на все мобильные телефоны, смартфоны  и IPad. После сканирования, программа покажет, что зашифровано в QR коде. В нашем случае, это ссылка, на которую можно нажать и перенестись на зашифрованный ресурс.

Надеюсь, Вам становится немного понятней, назначение этого кода. Если нет, читаем дальше.

Теперь, давайте разберёмся, как создать qr код (Баркод).

 

Как создать qr код (Баркод).

 

Для создания qr кода, используются специальные онлайн генераторы баркодов.

Один из таких — qrcoder.ru.

Для создания, нужного Вам баркода, переходите по вышеупомянутому адресу и попадаете, на специальную форму генератора:

 

qr код, Баркод

 

Затем, Вы должны определиться с тем, что Вам нужно зашифровать в qr код. Для каждого шифрования форма будет выглядеть по-своему. В верхнем скриншоте, она настроена на ввод простого текста.

Пробежавшись по вкладкам над формой, Вы можете самостоятельно вписать нужные данные. Затем, указываем размер баркода и нажимаем кнопку — Создать код:

 

Как создать qr код ,Баркод

 

После этого, в соседнем окне, появится сгенерированный qr код, со специальными ссылками, для его вставки в нужное Вам место:

 

Как создать qr код,Баркод

 

Так же, можно просто перетащить изображение мышкой, на рабочий стол, что будет, лучшим решение.

На данном ресурсе, можно скачать программу сканер, выбрав соответствующее программное обеспечение, подходящее к Вашему телефону.

Для этого, в правом верхнем углу, нужно перейти по вкладке – Программы для распознавания:

 

Считать qr код (Баркод)

 

В открывшемся окне, нужно выбрать ту систему, которую поддерживает Ваше мобильное устройство. Затем, Вас перекинут на сайт закачки программ и выбора версии Вашего телефона.

Думаю, разобраться не составит труда, всё на русском языке. Единственное, для скачивания нужно сначала зарегистрироваться по ссылке. К сожалению, там всё на английском, но форма регистрации стандартная и разобраться, будет не сложно.

Ещё, qr код, можно сделать разноцветным и создать в середине надпись. Для этого существуют специальные ресурсы. На один из таких ресурсов, можно перейти нажав на ссылку.

Здесь всё просто. Выбираете цвет элементов, размер, надпись и вписываете информацию для кодировки. Затем, генерируете баркод:

 

Создать QR код

 

Как расшифровать, считать или прочитать QR код (баркод).

 

Для начала, давайте разберём способ  расшифровки QR кода на компьютере.

Чтобы прочитать QR код на компьютере, Вам потребуется установить программу – QuickMark. Скачать её можно тут.

После её установки на Ваш компьютер, запускаем эту программу и видим следующее окно:

 

QR код, Баркод

 

Оно похоже на своеобразный фотоаппарат. Если эту программу запустить на компьютере с WEB камерой, то она автоматически её включает и переходит в режим съёмки.  Вам остаётся поднести к камере баркод и, нажав на маленькую иконку (похожую на захват цели), в левом нижнем углу, сделать снимок. После этого, Вы увидите то, что там зашифровано.

Для считывания QR кода с экрана монитора, нужно переключиться в режим фотографирования, нажав всё на туже кнопку. Затем, навести окно на код, чтобы он, целиком был захвачен, и нажать на круглую кнопку, находящуюся под ним:

 

QR код, Баркод

 

Для простоты использования, можно просто, перетянуть картинку мышкой, в окно программы.

Вашему вниманию, откроется информация, которая была зашифрована в QR коде. В моём случае это ссылка на блог, кликнув по которой мышкой, я попаду на свой ресурс:

 

QR код, Баркод

 

Так же, в этой программе, есть возможность создавать, собственные баркоды. Чтобы это сделать, внизу, нажмите вторую слева иконку похожую на баркод и в открывшемся окне, укажите параметры создаваемого кода. После этого, сохраните картинку, нажав на иконку в виде  дискеты:

 

QR код, как создать QR код

 

Теперь, Вы знаете, как прочитать QR коде на компьютере.

 

Как прочитать, считать или расшифровать QR коде (Баркод) на мобильном устройстве.

 

Чтобы расшифровать QR код (Баркод) при помощи мобильного устройства, нужно скачать специальную, упомянутую выше программу сканер. Как происходит процесс считывания  QR кода, смотрите в видео:

 

 

Надеюсь теперь, Вам понятен процесс создания и расшифровки QR кода.

Далее, мне хочется показать Вам, ряд возможностей, применения данного способа шифровки информации. Специально для Вас, я подготовил несколько видеороликов, в которых, очень подробно показаны многие способы использования QR кода (Баркода). Смотрите до конца, это очень интересно:

 

 

Выпуск новостей, в котором представлена часть возможностей баркода:

 

 

Я думаю, теперь, каждый из Вас сможет найти применение этой интересной крокозябре, под названием QR код (Баркод).

В заключении, скажу одну вещь. Эти коды, не любят длинных ссылок. Поэтому, если Вы, будете зашифровывать длинные адреса, страниц Ваших блогов или сайтов, то ссылки лучше делать короткими.

Как сделать короткие ссылки, я расскажу в одной из ближайших статей. Чтобы её не пропустить, подписывайтесь на обновления блога и будьте в курсе последних изменений.

А пока, можете прочитать не менее полезный материал:

 

С уважением, Денис Черников!

 

Видео по теме: