как убрать спамЗдравствуйте, дорогие друзья и читатели – Sozdaiblog.ru!

Сегодня Вы узнаете, как избавиться от спама в комментариях WordPress.

Думаю, многие блогеры и веб-мастера задаются вопросом – «Как убрать спам?». На сегодняшний день в интернете существует огромное количество готовых решений, с помощью которых предоставляется защита от спама.

Это различного рода плагины, скрипты и ещё куча всяких премудростей.

Специально для Вас, я отобрал самые лучшие и действенные способы. Они прошли проверку временем и являются одними из лучших и востребованных  защит от спама.

Первые два, стали почти обязательными для всех, у кого блог или сайт на движке WordPress. Но вот третий способ, как мне кажется вообще ураган и, по моему мнению, является лучшим.

Ладно, хватит воды, перехожу к делу!

Итак.

 

Как убрать спам из комментариев, при помощи плагина – Akismet.

 

Защита от спама, при помощи плагина – «Akismet», является самой распространённой среди блогеров. Плагин прост в использовании и практически не имеет специальных настроек. Скачать его можно тут.

Устанавливается он, как и все другие. Если у кого с этим трудности, можете прочитать статью – «Как установить плагин WordPress».

После процесса установки и активации, Вам потребуется заставить его работать. Для этого, нужно зайти в админку  WordPress =>; Плагины =>; Настройки Akismet:

 

Защита от спама

 

Далее откроется окно с настройками, которые и настройками-то назвать нельзя. Чтобы заработала защита от спама нужно в пустом поле, ввести ключ активации. Получить этот ключ, можно на специальном сайте, куда следует перейти, нажав на надпись – «Получить ключ»:

 

Как убрать спам

 

Затем, Вы попадёте на сайт, где нужно нажать большую синюю кнопку:

 

Как избавиться от спама

 

В следующем окне, Вам предложат купить этот ключ, тремя вариантами. Но так как денег буржуи от нас не дождутся, мы выбираем третий вариант (он ведёт к бесплатным котлетам):

 

Защита от спама

 

После этого, Вы попадаете на специальную форму, которую нужно заполнить. Ничего сложного в ней нет, вводите латинскими буквами придуманное имя (в двух полях разное), ниже вписываете адрес электронной почты (два раза). Самое главное – справа от формы есть ползунок, который нужно поставить на ноль (за защиту от спама мы не платим). Ставим галочку в чекбоксе (маленький белый квадратик) и нажимаем – «CONTINUE»:

 

Как убрать спам

 

Закончив все манипуляции, нам сообщат, что мы супер-герои и отправят заветный ключик на электронную почту.

Отыскав на почте ключ, мы возвращаемся к настройкам плагина. Вписываем его и нажимаем кнопочку – «Обновить настройки»:

 

Как убрать спам

 

Готово, теперь одна защита от спама у Вас есть.

Идём дальше.

 

Как избавиться от спама при помощи плагина капчи — Math-comment-spam-protection.

 

Все, кто когда-либо комментировал чужие блоги, встречался с капчей. Это цифровой код, который нужно ввести перед отправкой комментария. Капча бывает разная — перевёрнутые картинки, цифры, пазлы, задачки и т.д. Таким способом, блогеры пытаются защитить от спама свой ресурс. Существуют различные плагины реализующие данные способы защиты от спама.

Из плагинов капчи, я предпочитаю – Math-comment-spam-protection. Этот плагин, подставляет специальную форму с числовым вопросом, например: сколько будет 5 + 8. Отвечаете и отправляете комментарий. Скачать плагин можно здесь.

Далее, устанавливаем и активируем. Теперь, Вам нужно в Вашей теме оформления найти файл – «comments.php». Сделать это можно  через админку WordPress, или с помощью ftp-клиента (как настроить ftp-клиент).

Нашли, открываем и вставляем следующий код:

 


<?php if ( function_exists('math_comment_spam_protection') ) { $mcsp_info = math_comment_spam_protection(); ?>
<input id="<?php echo $mcsp_info['fieldname_answer'] ?>" tabindex="4" type="text" name="<?php echo $mcsp_info['fieldname_answer'] ?>" value="" size="22" />

<label for="<?php echo $mcsp_info['fieldname_answer'] ?>">Вы не робот? Сколько будет: <?php echo $mcsp_info['operand1'] . ' + ' . $mcsp_info['operand2'] . ' ?' ?></label>

<input type="hidden" name="<?php echo $mcsp_info['fieldname_hash'] ?>" value="<?php echo $mcsp_info['result']; ?>" />
<?php } // if function_exists... ?>

 

Этот код отвечает за вывод числового вопроса и окна для ответа. Обычно капчу ставят перед кнопкой – «Отправить сообщение». За вывод данной кнопки отвечает код:

 

<input id="submit" type="submit" name="submit" value="Отправить" />

 

Конечно, у многих это выглядит по-другому, но не бойтесь экспериментировать, вставляйте код в нужное место. Только не забудьте сделать бэкап базы данных.

Форму вставили, теперь нужно перевести все ответы, выдаваемые плагином при неправильном вводе капчи человеком.

Для этого, заходим в админку =>Параметры => Math-comment-spam-protection:

 

Защита от спама

 

Откроется меню настроек, здесь, опускаемся в самый низ и находим два поля с кодом:

 

Как убрать спам

 

Вместо них вписываем следующее:

 


<strong>Ошибка:</strong>Защита от спама. Вы забыли ответить на вопрос. Прошу Вас, вернуться назад и заполнить форму над кнопкой подтверждения комментария.

 

 


<strong>Ошибка:</strong>Защита от спама. Вы допустили ошибку. Пожалуйста, вернитесь и попробуйте снова.

 

Не забываем сохраниться, нажав внизу на синюю кнопку.

Теперь вы знаете, как убрать спам с помощью капчи.

Наконец пришло время моего любимого плагина – Invisible Captcha.

 

Невидимая защита от спама с плагином – Invisible Captcha.

 

Для начала, я расскажу, как защищает от спама плагин невидимка. Объясняю по простому.

Все автоматические программы для рассылки спама, как Вы уже догадались, делают это автоматически. Этот плагин, как бы прячется под кнопкой отправки комментариев и  наблюдает за действиями комментаторов.

Если Вы человек, то спокойно нажимаете на кнопку и отправляете свой комментарий, но робот сделать этого не может и невидимка сразу его вычисляет.

Благодаря этому плагину, Вы не напрягаете людей вводом различных цифр, или собиранием картинок. Нет ничего занимающего полезное пространство на блоге. Он, как тот суслик, которого никто не видит, а он есть.

Думаю, смысл уловили все.

Скачать плагин можно здесь. После обычная установка и всё, плагин работает. Для тех, кого интересуют дополнительные возможности плагина, могут зайти в админку => Плагины => Невидимая капча:

 

Как убрать спам

 

В настройках, Вы можете указать, что делать со спамом и, что отвечать тем, кто спамит:

 

Как избавиться от спама

 

Как я и говорил, плагин просто ураган!

Теперь, Вы точно знаете, как убрать спам из блога или сайта на WordPress. После установки одного из плагинов, у Вас появится надёжная защита от спама.

Надеюсь, Вам понравилась эта статья, и Вы расскажете о ней своим друзьям в соц. Сетях нажав на одну из кнопочек под видео. Пускай и они узнают, как избавиться от спама в комментариях.

Все желающие могут получать новые статьи по электронной почте. Для этого нужно всего лишь подписаться на обновление блога.

Вот ещё, пример интересных статей:

 

 

Если у Вас, появились вопросы по поводу работы плагинов или их установке, не стесняйтесь, спрашивайте в комментариях, но только без спама!

 

С уважением, Денис Черников!