Плагин по очистке баз данных являются одним из необходимых для нормальной работы сайта на WordPress. О самых необходимых плагинах я писала здесь и здесь.

Оптимизация баз данных и очистка сайта от разного мусора типа ревизий постов нужна для того, чтобы ускорить загрузку страниц, а также уменьшить занимаемое пространство на хостинге.

На некоторых хостингах, как у меня, базы данных не занимают дисковое пространство и находятся отдельно. Но все равно, ревизии, спам или бепапы засоряют дисковое пространство, которое нужно экономить. И плагины оптимизации успешно с этим справляются.

Плагинов для WordPress по оптимизации баз данных существует много.

Но большинство вебмастеров пользуются несколькими из них. Ставят и успешно забывают о том, что плагин не всегда справляется с поставленными задачами.

Так было и со мной, сначала я поставил плагин WP-Optimize.

Мне он нравился, удобный интерфейс, все видно, что, где и как нужно удалить или почистить и самое главное, имя базы данных, ведь имея несколько блогов, я не всегда могу вспомнить, какая база к какому блогу относится. Также можно удалить ревизии, сохраненные черновики, спам, ошибки и другое.

Следующим был WP-Cleanup.

Простой плагин по оптимизации баз данных без каких либо заморочек.

Правда, мне не совсем понятно было, как удаляются ревизии, например. Ревизии – это копии поста, которые сохраняет движок, когда мы редактируем статью или вносим в нее изменения. Ревизии, правда, можно отключить, я об этом писала в этой статье.

Однако, после обновления WordPress, ревизии на некоторых сайтах появились опять. Их можно увидеть.

Есть у меня один блог, в котором я несколько раз менял тематику. Вот и опять я решил кардинально все сменить, удалить все старые записи и начать вести его с чистого листа. После удаление всего ранее написанного, я почистил базу данных плагином WP-Cleanup и задумался, все ли я удалил? Знаю, что в вордпрессе есть такое – удаляется не все, некоторые «залежи» остаются. Поэтому, решил поискать, чем же почистить досконально? И нашла, плагин WP-Clean up.

WP-Clean up мне понравился больше всего.

В нем есть две таблицы, одна показывает, что нужно удалить на самом сайте.

А другая – размер существующих баз данных. И если сравнить данные до оптимизации и после – результаты будут поразительными. Ведь чем больше активности вы проявляете, тем больше «засоряются» базы.

Некоторые вебмастера говорят, что нужно использовать два плагина WP-Clean up и WP-Optimize, не знаю. Пока я пользуюсь одним, и это меня устраивает.

Результаты работы плагинов можно увидеть не только на странице в админке, но и на хостинге, если у вас есть такая функция. Если вы раньше не занимались чисткой, то результат может вас несказанно удивить и обрадовать. Освобождается довольно прилично места. Я уже не смогу показать конкретно, потому, что постоянно очищаю свои ресурсы от мусора.