как увеличить скорость загрузки сайта

Доброго времени суток, всем читателям – Sozdaiblog.ru!

Последнее время, одним из самых часто задаваемых вопросов стал – «Как увеличить скорость загрузки сайта?».

Иногда, встречаются люди, которые даже не понимают, зачем вообще, что-то увеличивать, если и так всё работает и грузится.

Могу Вам сказать одно, если Ваш сайт или блог постоянно увеличивается в размерах, набирает популярность и постоянно масштабируется, то к вопросу увеличения его скорости нужно подойти со всей ответственностью.

Одна читательница оставила комментарий:

 

Здравствуйте, Денис!

Полезно, но я никак не уясню, на что влияет скорость, какие негативные последствия от низкой скорости…

 

Дорогие друзья, скорость влияет на многие аспекты.

Возможно, Вы слышали, что Google просто одержим скоростью и в связи с этим у них есть свой поисковый алгоритм ранжирования сайтов – «Site speed». Этот алгоритм отражает, насколько быстро сайт отвечает на запросы пользователей. Если сайт отвечает медленно, то и время нахождения посетителей на таком ресурсе заметно снижается, тем самым уменьшая количество траффика и желание возвращаться, что учитывается при его выдаче.

Исходя из вышесказанного, можно сделать простой вывод, что если Ваши посетители будут подолгу ждать загрузки страниц сайта, то они просто  его закроют и найдут более быстрый ресурс с не менее полезной информацией. А оно Вам надо?

Существует много способов и различных хитростей, которые помогут увеличить скорость загрузки Вашего сайта. Одни из них смогут заметно увеличить время отклика, другие чуть меньше, но в совокупности друг с другом они сыграют хорошую роль в ускорении Вашего ресурса.

Давайте, их рассмотрим.

 

1. Плагины.

увеличить скорость загрузки сайта

Все мы любим, устанавливать новые плагины на WordPress, ведь они сильно облегчают нам жизнь, добавляя различные функциональные возможности сайту. Но, каждый раз добавление нового плагина влечёт за собой более сильную нагрузку на сервер, тем самым замедляя время отклика Вашего ресурса. А это не есть хорошо, даже если это миллисекунды.

Поэтому, перед установкой ещё одного плагина, воспользуйтесь несколькими советами:

 

ускорение сайтаУстанавливайте только те плагины, которые Вам действительно необходимы для нормальной работы Вашего ресурса.

ускорение сайтаПеред установкой нового плагина, прочитайте отзывы людей и если есть возможность, проверьте его работоспособность на другой площадке. Можете установить WordPress на Денвер и протестировать.

ускорение сайтаОтключите или удалите плагины, которые Вы больше не используете, зачем им просто висеть в воздухе.

ускорение сайтаНе устанавливайте плагин, если есть возможность использования обычного кода, который Вам сможет дать те же функциональные возможности.

 

С установкой плагинов разобрались, идём дальше.

 

2. Кэш.

как увеличить скорость сайта

В обязательном порядке, Вы должны управлять своим кэшем. После установки WordPress на хостинг, плагин кэширования это то, что нужно внедрить в первую очередь.

Каждый раз, когда кто-то посещает Ваш сайт, WordPress загружает всю нужную ему для отображения информацию из базы данных сервера и передаёт на кэширование установленному плагину. Если, в Вашем проекте, не было ни каких изменений, то при следующем обращении к Вашему сайту всё тем же пользователем, все данные будут уже загружаться не с сервера, а из кэша, что в свою очередь увеличит скорость загрузки и уменьшит лишние запросы к базе данных.

Вот несколько плагинов, которые можно использовать:

 

ускорение сайтаWP Super Cache – это модификация плагина WP Cache. Он хранит данные, как HTML, так и посещений страницы и не  требует постоянного обращения к базе данных.

ускорение сайтаW3 Total Cache — этот делает все, что и WP Super Cache, но с подсказками, управляя CDN, Javascript и CSS, кэшируя запросы к базе данных — отличный вариант для больших сайтов.

Используя один из плагинов, Вы заметно увеличите скорость загрузки сайта.

 

3. Выбрать хороший хостинг.

скорость сайта

Проблему Выбора хорошего хостинга, не каждый сможет решить самостоятельно. А всё потому, что многие не могут их сравнить, не зная все минусы и плюсы этих хранителей данных. Что бы решить проблему с нелёгким выбором, в ближайшее время я напишу подробную статью, которая поможет Вам принять правильное решение.

Что бы её не пропустить обязательно подпишитесь на обновление блога.  Пока могу сказать только одно, не гонитесь за дешевизной, лучше переплатить несколько сотен рублей, но иметь надёжного и проверенного хостинг провайдера, имеющего многолетнюю репутацию и квалифицированную службу поддержки. Чем сторублёвую фирму однодневку с сомнительной биографией.

 

4. Оптимизация изображений для Web устройств.

Как увеличить скорость загрузки сайта

Одним из больших минусов непонятливых людей, это загрузка огромных изображений в сеть Интернет.

Они не понимают, что в 1000000 пикселей для отображения их изображения на сайте, нет ни какой необходимости. Если изображение на Вашем ресурсе долго загружается, то я просто ухожу и мне не важно, что Вы там продаёте. Будь это рецепт вечной молодости или маленький милый котёнок, я всё равно уйду и больше не вернусь. А это потеря возможного клиента и получения материальной выгоды.

Неужели Вы не понимаете, что если ширина области, на которой размещена статья – 1000px, то нафига лепить картинки в два раза превышающие этот размер.

В WordPress, есть встроенный обработчик изображений, который подгоняет их к размерам печатной области, но при этом, он не учитывает  качество отображаемой картинки. Поэтому, лучше всё делать своими ручками, или при помощи специальных сервисов и программ.

Вот несколько примеров различных ресурсов, с помощью которых можно изменить размеры изображения без потери качества:

 

ускорение сайтаKakvse.net – отличный сервис, с помощью которого, можно легко и быстро оптимизировать любое фото и загрузить на свой компьютер.

ускорение сайтаSoftorbits.ru – вполне сносный ресурс, предоставляющий услуги по масштабированию картинок, но кроме размеров, ничего изменить нельзя.

ускорение сайтаGpegmini.com – хороший забугорный сервис, но имеет ограничения загружаемых изображений, что не всегда уместно при оптимизации.

 

На мой взгляд, друзья, лучше использовать – «Photoshop», сохраняя отредактированные фотки для Web-устройств в JPG формате.

И ещё, не используйте Вы анимированные картинки. Да, я понимаю, что это красиво, но это до такой степени раздражает и нагружает движок, что хочется закрыть такой сайт и никогда не открывать.

Думаю, теперь Вы понимаете, что оптимизация изображений очень сильно поможет, увеличить скорость загрузки сайта.

 

5. Вставка видео файлов.

Увеличение скорости загрузки сайтов

Не все знают, как правильно использовать различные подкасты, загружая видео файлы, прямо на свой сервер.

Конечно, если у Вас сервер резиновый, то можно нагрузить его под завязку. Но, в большинстве случаев, выбранные нами хранители данных не рассчитаны на большие объёмы информации и скорости её обработки.

Поэтому, всё Ваши фунтики и шпунтики нужно размещать на сторонних ресурсах, таких как – You Tube, RuTude и многих других представителях данного вида. А затем, добавить видео на сайт при помощи специальной ссылки ресурса донора.

 

6. Оптимизация базы данных.

Увеличиваем скорость загрузки сайта

Следующим действием по ускорению загрузки Вашего сайта, будет оптимизация базы данных.

Сделать это можно двумя способами, вручную или автоматически.

 

Ручной способ:

Заходите на свой сервер, находите – «Управление базами MySQL», затем – «phpMyAdmin», нажимаете и попадаете в место хранения и редактирования Ваших БД. Здесь, в левой колонке нужно выбрать ту базу, которую Вы используете для сайта:

 

ускорение сайта

 

Затем, под таблицей нажимаем на ссылку – «Выбрать всё», а рядом из выпадающего списка, нужно выбрать – «Оптимизировать таблицу». Больше делать ничего не надо:

 

как увеличить скорость сайта

 

Автоматический способ:

Для автоматического способа, подойдёт плагин — WP-DBManager.

Установив плагин, Вы можете настроить время оптимизации БД. Каждый день или через день, как Вам удобно. Но плагин, это ещё одна лишняя нагрузка на сервер. Выбор за Вами.

Оптимизацию БД нужно делать регулярно, потому-что она забивается ненужным хламом и замедляет скорость загрузки сайта.

 

7. Использование анонсов на главной странице.

Увеличить скорость загрузки сайтов

Конечно, для тех, кто использует WordPress, как CMS, будет не актуально использовать выдержки статей на главной странице сайта, но вот для всех блоггеров, это самое правильное и оптимальное решение. Ведь чем меньше информации будет присутствовать на главной странице, тем быстрее она будет загружаться.

Но и огромное количество анонсов, тоже делать не стоит, 5-7 будет достаточно. Контролировать их количество,  посетив админку WordPress => Параметры => Чтение и установить количество отображаемых анонсов:

 

ускоряем загрузку сайта

 

Но, к сожалению, не во всех темах оформления есть возможность отображения выдержек на главной странице. Чтобы это исправить, нужно внести изменения в файлы – «archive.php», «index.php» и «category.php», смотря, что у кого есть.

Для этого, по-одному открываем на редактирование эти файлы и ищем кусок кода:

 

<?php the_content();?>

 

После удачных поисков заменяем его другим:

 

<?php the_excerpt();?>

После этих манипуляций у Вашей теме оформления появиться возможность публикации анонсов на главной странице ресурса и его категориях.

 

8. Уменьшение PHP запросов к базе данных.

Увеличиваем скорость загрузки сайтов

Все темы WordPress, содержат некоторый одинаковый код, который используется для извлечения данных из БД. Обычно, эти коды в PHP формате и их, нужно заменить на статический HTML.

Выглядят они примерно так:

 

<title><?php echo wp_title('',false); ?> | <?php bloginfo('name'); ?></title>

 

А нам нужно, чтобы они выглядели следующим образом:

 

<title>Самый лучший блог на свете</title>

 

Большинство из них находятся в самом начале файла – «header.php», Вашей активной темы оформления. Чтобы их правильно заменить, нужно посмотреть исходный код главной страницы Вашего ресурса. Сделать это не сложно, достаточно находясь на ней нажать правой кнопкой мыши и из выпадающего окна выбрать – «Исходный код страницы».

Как и в файле – «header.php», они будут находиться в самом верху. Чтобы понять, какой файл за что отвечает, нужно их по одному удалять из – «header.php» и проверять изменения в исходном коде.

После того, как Вы их все отследите и поймёте их назначение, копируйте их по-одному из исходного кода и вставляйте вместо тех, которые находятся в файле — «header.php».

Чтобы ничего не напутать, заранее обезопасьтесь и сделайте резервную копию этого файла.

После этих действий, количество запросов к базе данных уменьшиться, а скорость загрузки сайта увеличится.

 

9. Отключение Hotlinking (Горячая ссылка) Ваших изображений.

Ускорение загрузки сайта

Хотлинкинг – это, когда Ваши изображения или другие материалы Вашего сайта вставляют на другой ресурс, используя ссылку, которую можно легко скопировать из исходного кода любой страницы.

Если это одно или два использования, то это не страшно, а представьте, что Вашу фотку используют на тысяче сайтах с тысячной посещаемостью. При этом каждый раз, чтобы посмотреть картинку они будут обращаться к Вашему серверу и это будет колоссальная нагрузка, из-за которой Ваш провайдер может отказать в обслуживании сайта не желая нагружать своё оборудование.

Для того чтобы этого всего избежать и огородить себя от воровства нужно в файл – «.htaccess», который находится в корневом каталоге Вашего ресурса, вписать следующий код:

 

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(.+\.)?Ваш домен\.ru/.*$ [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(.+\.)?google\.com/.*$ [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(.+\.)?google\.ru/.*$ [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(.+\.)?yandex\.ru/.*$ [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(.+\.)?undsoft\.com/.*$ [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(.+\.)?yandex\.net/.*$ [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(.+\.)?feedburner\.com/.*$ [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(.+\.)?mail\.ru/.*$ [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(.+\.)?poisk\.ru/.*$ [NC]
RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^$ [NC]
RewriteRule .*\.(jpe?g|gif|bmp|png)$ nohotlink.png [L]

 

В директивах:

 

RewriteCond %{HTTP_REFERER} !^http://(.+\.)?Любой сайт\.ru/.*$ [NC]

 

Вы показываете, кому можно использовать Ваши изображения.

Не забудьте туда вписать Ваш сайт иначе изображения Вы и у себя не увидите.

Если Вы, делаете анонсы своих постов на других сайтах, таких, как – «Subscribe.ru», то и его туда добавьте, а то все Ваши картинки в анонсах канут в лету.

 

10. Автоматическая очистка корзины.

Увелечение скорости загрузки сайта

Каждый раз, после удаления различных файлов в WordPress, они накапливаются в Вашей корзине, как на рабочем столе компьютера. Но мы не всегда помним о её очистке. Весь этот хлам хранится на нашем сервере.

Чтобы не забивать себе голову такой мелочью, можно в файл – «wp-config.php» вставить следующий код и забыть об этой проблеме:

 

define('EMPTY_TRASH_DAYS', 10 );

Цифра 10 означает количество дней, по истечению которых будет происходить авто очистка.

 

11. Отключение уведомлений о ссылках на Вас.

Ускорение сайта

Если у Вас большой блог, с большим объёмом траффика и люди постоянно ссылаются на Ваш материал, то Вам постоянно должны приходить уведомления о том, что кто-то поставил на Вас ссылку. Вся эта ненужная информация лишний раз нагружает движок, и отключение этой функции поможет на несколько секунд сделать Ваш ресурс быстрее.

Сделать это не сложно, просто зайдите в админку WordPress => Параметры = > Обсуждение и уберите птичку из чекбокса (маленький квадратик):

 

как увеличить скорость загрузки сайта

 

Больше, они Вас не потревожат.

Это были самые распространённые и простые способы увеличения скорости загрузки сайта.

Понравились ли они Вам?

Хотелось бы услышать Ваши комментарии.

Как обычно, предлагаю подписаться на обновление блога, чтобы получать уведомления о выходе новых статей на Вашу электронную почту.

Ну а на сегодня это всё, до новых статей.

 

С уважением, Денис Черников!