настройка чпуДоброго времени суток всем друзьям и читателям – Sozdaiblog.ru!

Сегодня мы поговорим о плагине RusToLat и о том, как осуществляется настройка ЧПУ в WordPress.

Любой владелец блога на WordPress хочет, чтобы его детище хорошо индексировалось поисковыми системами. А качество индексации зависит от многих факторов, к примеру, от структуры блога, системы навигации, чистоты программного кода и так далее (как ускорить индексацию).

Также определенное влияние на индексацию блога поисковиками оказывает такой фактор, как внешний вид URL-адресов страниц. Любой блог на WordPress является динамическим по своей сути, то есть новые страницы здесь создаются очень быстро.

Каждой созданной странице с заметкой присваивается свой URL-адрес, который обычно имеет следующий вид — http://blog/?p=17.

Сами понимаете, что подобный URL не скажет пользователям и поисковикам абсолютно ничего о Вашем блоге.

Если же ссылка содержит в себе законченные слова или фразы, к примеру, из названия статьи, то поисковику будет проще понять, о чем данная страница. Также это добавит странице определенный вес.

К примеру, http://blog/statya-o-wordpress.

Если человек введет в поисковую строку фразу «статьи о WordPress», то вышеуказанная страница получит определенное преимущество (поисковая фраза будет подсвечена еще и в URL-адресе). При этом не особо важен язык, на котором написана фраза (все основные поисковики прекрасно воспринимают слова на транслите).

Такие вот URL-адреса, состоящие из русских слов на транслите, называют «человекопонятными URL» (ЧПУ).

Сделать ЧПУ на блоге WordPress можно посредством плагина под названием RusToLat.

Его задача – изменять русские названия статей и заметок на английские URL-адреса (транслит). Скачать плагин можно отсюда.

Что же касается установки, то здесь все просто – копируем файлы плагина в соответствующую директорию WordPress (как установить плагин).

После активации RusToLat нужно пройти в его настройки — «Параметры» — «Постоянные ссылки».

Далее нужно выбрать пункт «Произвольно» в общих настройках WordPress, после чего вписать туда следующий фрагмент кода — /%postname%.html:

настройка ЧПУ

Используя дополнительные настройки, Вы можете редактировать структуру URL-адреса будущих заметок (к примеру, включить в адрес название рубрики или раздела). Однако рекомендуется этого не делать, так как ссылка может получиться слишком длинной, что не есть хорошо. Вполне достаточно будет одного названия заметки.

Теперь попробуйте создать какую-нибудь заметку. Придумайте ей название из 23 русских слов, после чего опубликуйте. Перейдите на страницу с этой заметкой и посмотрите на URL-адрес. Этот адрес должен соответствовать названию заметки, но на английском языке (должен быть написан транслитом).

Вот такой вот не хитрый способ правильной настройки ЧПУ адресов Вашего сайта.

На сегодня это всё. До новых постов…

С уважением, Денис Черников!