мониторинг сайтаЗдравствуйте, уважаемые читатели – Sozdaiblog.ru!

Тема сегодняшнего поста – «автоматический мониторинг сайта».

На этот раз мне хотелось бы Вам рассказать о том, как в автоматическом режиме осуществлять контроль над любыми изменениями в файлах сайта на Веб-сервере.

Чтобы Вам всё было понятно я начну немного издалека.

Некоторое время назад, когда на блог обрушивались ежедневные DDOS атаки, мною был опубликован пост о том, как автоматически мониторить сайт на предмет его доступности.

Помню, тогда мне крепко досталось от моих недоброжелателей. Каждый день они напоминали о своём существовании, посылая тысячи левых запросов к базе данных Веб-сервера.

Целый месяц я провёл в режиме боевой готовности. Мой ноутбук практически сутками не отключался, а мобильный телефон, как пистолет каждую ночь лежал под моей подушкой.

По истечении определённого времени, этим товарищам надоело, как мухам биться головой о стекло, и они решили оставить меня в покое (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить). В этот момент я позволил себе немного расслабиться и на какое-то время потерять бдительность.

Не прошло и двух недель, как эти зловреды получили доступ к файлам сайта и подсадили свой вредоносный код, который по их команде запускался и сносил мне половину содержимого в .htaccess (8 способов защиты сайта в .htaccess). В принципе, для знающего человека все эти потуги не представляют серьёзной угрозы.

Единственное, что напрягло, это поиски злосчастного кода, который  они хорошенько припрятали. Вы даже не представляете, сколько я потратил времени на его розыск (как обнаружить вредоносный код).

Но и после этого нагрянувшего грома я не перекрестился, а забыл, запил и забил.

После этих инцидентов, снова отмотался какой-то кусок времени и буквально несколько дней назад, случилось то, что спровоцировало меня на написание данного поста.

Ко мне обратился владелец одного Интернет-магазина, который при очередном посещении своего виртуального источника дохода обнаружил следующую картину:

ДЕМО

На тот момент его Веб-ресурс был полностью недоступен. Даже кнопки мыши не отвечали ни на один клик.

Договорившись о цене за услугу по восстановлению доступа к сайту, я принялся за работу.

В принципе с поставленной задачей я справился достаточно быстро и буквально в тот же день вернул управление сайтом его законному владельцу.

То, что опять заставило меня попотеть, так это хакерский код, который снова впихнули чёрт знает куда.

Вот тогда-то я и задумался о том, как бы мне осуществить мониторинг за сайтом таким образом, чтобы я мог понять, какие файлы хакер изменяет и куда прячет свой злосчастный код.

Как ни странно решение данной проблемы было найдено очень быстро, и оно оказалось настолько простым, что стало даже смешно.

Итак.

Мониторинг файлов сайта.

Для успешного мониторинга за файлами сайта работающего под управлением WordPress Вам потребуется плагин под названием WordPress File Monitor Plus.

Скачать его можно по ссылке.

Хоть я и не фанат всевозможных плагинов, но от установки данной примочки просто не смог отказаться (пока не найду код для замены).

Теперь давайте обсудим, что да как!

WordPress File Monitor Plus – это рядовой плагин для CMS, который осуществляет мониторинг за файлами сайта расположенными на реальном Веб-сервере.

Его задача заключается в отслеживании любых изменений в файлах сайта и оповещении Веб-мастера о полученных результатах.

После установки, Вам потребуется сделать ряд обязательных настроек.

Они очень простые, давайте их рассмотрим (админка WordPress, раздел «параметры»):

Мониторинг сайта

1. В случае обнаружения изменений, будет показано тревожное сообщение в админке движка:

2. Настройка интервала времени между сканированиями.

3. Метод обнаружения изменений в файлах (лучше ставить «хеш»).

4. и 5, это Ваш E-mail на который должны приходить извещения в случае обнаружения изменений.

6. Формат получаемых оповещений (выбирайте «детальный»).

7. Здесь указывается корневая папка Вашего сайта. Обычно она уже проставлена автоматически.

8. В этом окне указываются директории, которые не следует сканировать (к примеру, мы же не будем мониторить кэш, который постоянно обновляется).

После того, как Вы произведёте необходимые настройки и сохраните все внесённые изменения, потребуется нажать на кнопку «выполнить проверку немедленно».

Это запустит ручную проверку файлов сайта и активирует последующий автоматический процесс работы плагина.

Теперь все Ваши файлы будут под постоянным контролем. При каком-либо их изменении на Вашу электронную почту будет приходить подробный отчёт, содержащий дату, время и имя модифицированного файла.

Лично мне такого рода мониторинг сайта помог вовремя остановить попытки взлома моего блога.

Но, даже если Ваш Веб-ресурс взломают и заразят какой-нибудь гадостью, то благодаря полученному отчёту, Вы за 5 минут найдёте модифицированный файл и восстановите работоспособность своего виртуального пространства.

На сегодня это всё. Если кто-то из Вас знает другие способы мониторинга файлов сайта, обязательно расскажите о них в комментариях.

Всем удачи и всего наилучшего!

С уважением, Денис Черников!