Время — наш самый ценный ресурс. Многие жалуются на то, что блог у них забирает слишком много времени. Кто-то даже из-за этого бросает вести блог. Но между тем известные блогеры говорят, что они тратят на блог всего пару часов времени.

Где же истина? На самом деле блог занимает много времени, пока не станет достаточно популярным. Я учусь управлять своим временем, чтобы и на блог хватало, и на семью, и просто чтобы отдохнуть.

11 советов по управлению временем для блогеров:

1. Используйте список дел.

Чтобы научиться управлять временем, перед тем как приступить к работе над блогом набросайте ваш список дел. Я возле сделанных дел ставлю плюсик или вычеркиваю. Особенно это хорошо помогает, когда вам нужно очень много сделать. Пишите список, и видите всего 8 дел, и уже кажется не так уж и много. Я люблю списки. Смотрела фильм» Как она делает это», и там героиня тоже составляла списки дел на завтра. Не помню только она в голове их держала или записывала.

2. Записывайте свои идеи.

Наша память ненадежный сервер. Поэтому как только пришла отличная идея для поста, то запишите ее в блокнот, тетрадь или ворд. Когда я не знаю о чем писать, то заглядываю в свой блокнот, и потом просто выбираю понравившуюся идею.

3. Устанавливайте таймер.

Чтобы не растратить время, ставьте себе временные рамки на дело. Написание статьи — 30-40 минут. Серфинг по интернету или чтение 1 час. Продвижение блога — 30 минут. Просто попробуйте, с таймером работа будет намного эффективней. Это главный инструмент для меня по управлению своим временем.

4. Есть такая техника «Помидоро».

Ничего особенного, но все равно может вам понравится. Есть такой сервис, вы заходите ставите задачу и начинает идти время. Как только вы выполните 3 задачи вам дается 1 помидор. Я не пользуюсь сервисом, так как он на английском языке. Но вам это может понравиться, просто это считается модной техникой. Мне проще с таймером.

5. Имейте запасы времени.

Если вы серьезно занимаетесь планированием дня или даже недели, и расписываете все по минутам. То не забудьте оставлять 30% своего времени свободным. Это время для непредвиденных ситуаций. Жизнь сама вносит коррективы, и чтобы весь ваш план не поплыл, то оставляйте окно в размере 30%, чтобы иметь возможность лавировать делами.

6. Для чего вам время.

Вам нужно понять для чего вы хотите управлять своим временем. Я стараюсь организовать свое время так, чтобы иметь возможность хорошо отдохнуть. Говорю себе, что сейчас хорошо и эффективно поработаю, чтобы потом хорошо отдохнуть. Кто-то занимается тайм-менеджментом, чтобы побольше времени оставалось на любимых людей. Ведь работа имеет обыкновение растягиваться и занимать все время.

7. Дедлайн. Это слово означает «зону смерти».

Имеется ввиду «крайние сроки». Дедлайны очень мотивируют, и заставляют вас ускоряться в десятки раз. Многие знают, что пару дней перед сдачей чего-либо (проект, экзамен, диплом) самые продуктивные. Именно в эти последние дни делается 50% работы. Установка дедлайна хороший способ управления временем, вы как бы сами искусственно создаете кризис.

8. Фильм «Время».

Посмотрите этот фильм. Может чего-нибудь почерпнете интересного. «Все мы мечтаем жить вечно, но при этом не знаем, чем себя занять вечером». Это отличный фильм, который учит ценить свое время.

9. Ускоряйтесь.

Чем больше вы будете ускоряться, тем медленнее будет течь время. Или вы за 10 часов делаете 10 дел. Или вы за 5 часов делаете 10 дел. И у вас еще остается свободных 5 часов, которые вы можете потратить в свое удовольствие.

10. Дорожите своем временем.

Отдавайте на сторону дела, за которые проще заплатить, чем делать самому. Я могу сама нарисовать баннер, сделать визитки, нарисовать обложку, зарегистрироваться в каталогах. Но на это уйдет 2-3 месяца, пока я научусь и если еще научусь.

Эффективнее будет мне за эти 2-3 месяца написать 15-20 статей. Одно действие, которое я не умею, против 20 действий, которые я уже умею. Многие успешные люди эффективно управляют своим временем именно потому что отдают на аутсорсинг все, что они не умеют или не хотят делать. Они дорого ценят каждую минуту своего времени.

11. Делайте то, что у вас получается лучше всего.

Это вытекает из предыдущего совета. Я не хочу тратить ни на что другое время, что не лежит в зоне моего интереса. Лучше буду повышать мастерство в написании статей, чем тратить время на что-то еще.

Вот и все советы по управлению временем для блогера и не только. А как вы управляете своим временем?