Почему-то так сложилось, что wordpress стал моей любимой площадкой для создания сайтов. Причем это могут быть ресурсы, совершено разные по своей задаче и функциональным возможностям.

На моём счету уже несколько интернет магазинов, новостных и игровых порталов, блогов, а так же корпоративных сайтов.

И вот, работая над очередным проектом, мне пришла в голову идея перечислить все плагины, с которыми мне пришлось столкнуться и без которых я не представляю себе работу с вордпресс.

Справедливости ради стоит отметить, что злоупотреблять плагинами тоже не стоит, так как они могут создавать очень не плохую нагрузку на сайт.

Поэтому если у вас есть возможность реализовать, что-то минуя плагины – пользуйтесь ею. Ну а если такой возможности нет, то вот вам мой список плагинов, под кодовым названием «Маст Хэв».

Я не буду приводить ссылки на плагины, так как их легко найти по названию в самом поиске плагинов в админке.

Список “обязательных плагинов”

Итак, по функционалу:

contact-form-7

Классическая версия формы обратной связи. Есть поддержка русского языка. Есть возможность создавать разные формы для разных страниц сайта.

really-simple-captcha

Капча для формы обратной связи. Помогает отсеять спам ботов.

google-sitemap-generator

Генератор карты сайты. Очень большой функционал и хорошая скорость работы. Последняя версия потребляет в несколько раз меньше памяти.

headspace2

SEO генератор мета описаний, ключевых слов и названий страниц, постов и категорий. Незаменимый инструмент для СЕО продвижения. Позволяет создавать уникальные тексты вплоть до отдельных постов.

seo-image

Плагин для СЕО продвижения. Присваивает изображениям, в вашей медиатеке, описания и названия, опираясь на страницы, где они расположены.

wp-favorite-posts

Позволяет посетителям создавать свой список избранный постов или страниц сайта. Данные привязываются или/и к регистрации, IP, куи браузеров.

wp-pagenavi

Замена оригинальной вордпрессовской постраничной навигации. Визуально более удобная и простая, чем её встроенный аналог. Возможен конфликт с ЧПУ. Чтобы его избежать, советую в самом начале прописать ЧПУ таким образом: /%category%/%postname%. html/ wp-postratings – плагин для выставления рейтинговых оценок постам или страницам. Результат выводится в сайдбаре.

wp-postviews

Счётчик количества просмотров постов и страниц. Результат, так же, отображается в сайдбаре.

Безопасность: secure-wordpress

Плагин упрощает множество задач, которые необходимо выполнить для повышения безопасности WordPress блога:

  • Отключает сообщения о ошибках при авторизации в WordPress
  • Скрывает версию WordPress
  • Создает пустые файлы index. php в папках с плагинами и шаблонами. Чтобы не работал листинг папок.
  • Скрывает сообщения о доступных обновлениях плагинов, шаблонов и ядра WordPress от зарегистрированных пользователей блога, которые не имеют привилегий администратора.

Еще несколько полезных функций… wp-security-scan

Данный плагин проверяет версию CMS, переименовывает префиксы разделов, защищает директорию wp-admin, сканирует и проверяет прочность паролей, права на папки и ряд других серьезных параметров, позволяет избежать SQL инъекций.

Скорость работы сайта: wp-minify

Объединяет скрипты javascript и файлы CSS Вашего блога. Вы так же можете выбирать между простым объединением этих файлов, или уменьшением их с использованием специального движка. Используемый в «полном объеме», он берет указанные файлы, объединяет их, уменьшает, и затем сжимает их.

Помимо этого вы можете выбрать, какие файлы Вы хотели бы исключить – что особенно полезно в случаях, когда используется много скриптов, или система CSS файлов достаточно сложна.

wp-smushit

Плагин для оптимизации ваших изображений. В случае необходимости автоматически уменьшает размеры картинок в вашей медиатеке и самостоятельно заливает их на хостинг.

wp-super-cache

Лучший, по моему мнению, плагин для кеширования страниц. Позволяет в разы увеличить скорость работы блога. Есть 3 формы кеширования: через PHP, mod_rewrite и упрощённое кеширование.

wp-widget-cache

Плагин для кеширования сайдбара. Дополняет super-cash.

wplang-lite

Этот плагин может вам пригодиться, если у вас локализованная темка. Он создает облегчённую версию файла «ru_RU_lite. mo«, в котором вырезана вся локализация админки WordPress. Что значительно уменьшает его вес, а значит и влияет на скорость загрузки сайта.