Здравствуйте, дорогие друзья и читатели – Sozdaiblog.ru!

В данной статье мы разберем проблему, с которой сталкиваются практически все начинающие Веб-мастера.

Наконец-то свершилось чудо, Ваш сайт создан. Он наполнен уникальной и полезной  информацией, которую Вы хотите донести до наибольшего числа пользователей сети Интернет, но по каким-то неизвестным причинам поток посетителей ничтожно мал.

Вот тут то и возникает самый главный и очевидный вопрос – «Как увеличить посещаемость сайта?».

Сегодня я постараюсь Вам на него ответить наиболее подробно.

Как увеличить посещаемость сайта?

Чтобы увеличить посещаемость сайта, первым делом необходимо обратить Ваше внимание на само наполнение сайта контентом.

Контент.

Здесь нужно ориентироваться на то, чтобы весь контент был написан для людей, а не поисковых машин. Многие начинающие блоггеры и Веб-мастера, начитавшись всевозможных SEO-специалистов, стараются оптимизировать свой сайт для поисковиков, и совсем забывают, что заходить на него будут люди (правильная публикация статей).

увеличение посещаемости сайта

Поймите, друзья, даже если Ваш сайт будет находиться на первой странице поисковой выдачи, это совсем не означает, что у него будет хорошая карма. Когда посетитель заходит на Веб-ресурс, и находит там не интересный или не качественный контент, он тут же уйдет с него, и скорее всего больше не вернется. Поисковые системы это учтут и при следующем обходе понизят его в рейтинге.

Поэтому постарайтесь, чтобы информация, которую вы хотите донести до посетителей Вашего сайта, была бы им интересна и отвечала на волнующие их вопросы.

Составляйте статьи качественно, без речевых и грамматических ошибок (как правильно писать статьи для сайта).

Оптимизируя текст под поисковые системы, вставляйте ключевые слова там, где они уместны (SEO-оптимизация статей).

Еще одним немало важным моментом является уникальность Ваших текстов.

Вы уже, наверное, не раз сталкивались с таким моментом: просматриваете несколько страниц в поисковой выдаче, и на всех находите один и тот же текст, хорошо, если немного изменённый.

Не думаю, что Вам в десятый раз будет интересно читать одно и то же. Если Вы хотите увеличить посещаемость сайта, постарайтесь написать что-нибудь свое, поделитесь своим опытом, в крайнем случае, прочитайте несколько статей по одной теме, и напишите собственную, но только своими словами, не нужно копировать чужой текст.

Не стоит также писать о том, в чем Вы совершенно не разбираетесь, это сразу видно человеку, который компетентен в данном вопросе. Если сей момент не учесть, можно написать такую чушь, что это только отпугнет посетителей от Вашего Веб-ресурса.

Это то, что касается контента.

Дизайн.

Следующим важным фактором в увеличении посещаемости сайта является его внешний вид.

Случается так, что даже если у Вас на сайте опубликована статья на давно избитую тему, благодаря красивому и качественному дизайну людям будет удобней читать её у Вас, чем на другом ресурсе, где всё сделано кое-как.

Это обычный человеческий фактор, на который Вы можете повлиять.

Поэтому, чтобы не уменьшать, а увеличивать количество посетителей, необходимо сделать Ваш сайт для них приятным. При его оформлении используйте не больше 23 цветов, лучше воспользоваться их оттенками.

Чтение текста не должно вызывать затруднений. Не загромождайте свой сайт баннерами и лишней графикой, это всё будет отвлекать внимание читателя от самого текста, а так же увеличит время загрузки страницы (проверить скорость загрузки сайта).

Используйте скрипты и флеш по минимуму, очень часто они мешают правильной индексации Веб-ресурса. Помните, чем проще будет Ваш сайт, тем лучше.

Теперь, когда Вы разобрались с контентом и дизайном, у Вас получился уникальный и радующий взгляд Веб-ресурс. На этом этапе многие могут остановиться, подумав, что этого достаточно и вот сейчас народ попрёт.

Конечно он попрёт, но не так быстро и кучно, как бы Вам того хотелось.

Почему?

Да потому, что Вас ни кто не знает, Вы новенький!

Чтобы увеличить посещаемость сайта, Вам необходимо заявить о себе. Нужно показать людям Ваш уникальный контент и красивый дизайн.

Как же это сделать?

Для этого существует несколько эффективных методов, с которыми я хотел бы Вас познакомить.

1. Кросспостинг

Кросспостинг – это автоматическая публикация анонсов своих статей в социальные сети.

Для этого необходимо установить на своём сайте несколько кнопок самых популярных социалок (Twitter, Вконтакте, Одноклассники, Facebook и т. д.) и после очередной публикации нажимать на каждую из них (как установить кнопки социальных сетей).

как увеличить посещаемость сайта

С помощью этих несложных действий, Вы сможете привлечь на свой сайт пусть не большой, но уже хоть какой-то трафик. Так же благодаря этим простым манипуляциям каждая новая публикация Вашего сайта будет проиндексирована, гораздо быстрее.

2. Ручное анонсирование в форумы, блоги, сообщества

Есть масса различных Веб-ресурсов, на чьих страницах можно бесплатно размещать анонсы новых статей (как правильно делать анонсы).

Представляю Вашему вниманию наиболее популярные из них:

Разделы Адреса Сайтов
Сообщества блоггеров Grabr.ru
Postpr.ru
Webice.ru
Seominds.ru
Bloggers.su
Seogang.ru
Форумы для Веб-мастеров Webmasters.ru
Maultalk.com
Armadaboard.com
Сайты рассылок и развлекательные порталы Pikabu.ru
Subscribe.ru
Webdiscover.ru
Maillist.ru

Если анонсированная информация будет интересна обитателям представленных выше порталов, то 100% Ваш сайт получит новых посетителей.

3. Комментирование

Чтобы привлечь ещё больше внимания к своей персоне Вам необходимо начать комментировать сайты схожей тематики.

Только не тупо троллить и критиковать всё и всех, а проявить себя в качестве специалиста. То есть необходимо показать людям, что Вы разбираетесь в теме, дать несколько полезных советов или подсказок. Это многих заинтересует, и они захотят узнать кто Вы такой.

И пожалуйста, не оставляйте ссылки на свои сайты. Поверьте моему горькому опыту, получите кучу затрещин от недовольных Веб-мастеров. На крайний случай попросите разрешение.

4. Гостевые посты

Гостевые посты – это возможность пропиарить себя и свой сайт абсолютно бесплатно, путём размещения интересного и уникального поста на каком-нибудь популярном ресурсе.

Существует куча блогов и сайтов, которые принимают гостевые посты. В том числе и я (принимаю гостевые посты). Вам лишь необходимо найти проект схожей тематики и предложить его владельцу свой контент.

В случае согласия написанный Вами пост будет опубликован на главной странице раскрученного сайта, который в свою очередь ещё и ссылку поставит на Вас, как на автора данного материала.

5. Видеомаркетинг

В последнее время наиболее популярным способом увеличения посещаемости сайта стал видеомаркетинг.

Говоря по-простому, Вы можете записать интересное видео, которое впоследствии разместите на одном из социальных видеохостингов (You Tube, Ru Tube и т.д.) поставив в авторстве ссылку на свой сайт (как раскрутить сайт на you tube).

Если Ваше видео понравиться пользователям Интернета, то они обязательно нажмут на ссылку и перейдут к Вам на сайт.

Все описанные способы абсолютно бесплатны и подойдут любому начинающему Веб-мастеру.

Конечно, с ежедневным развитием Интернета появляются новые способы привлечения внимания к своему сайту, за которыми я постоянно слежу и по возможности рассказываю о них всем своим читателям.

Чтобы их не пропустить, предлагаю подписаться на обновления блога и следить за новыми публикациями.

Если кто-то из Вас знает, как увеличить посещаемость сайта другими бесплатными способами, пожалуйста, напишите об этом в комментариях.

На этом пока всё. Всем удачи!

С уважением, Денис Черников!